Какая доля наследства мамы мне принадлежит после ее смерти и предстоящего развода?

• г. Казань

Здравствуйте. Умерла моя мама в сентябре этого года. Она мне дарили 1/2 дома с земельным участком в 2008 году. Она была замужем, хотела развестись, 4 сентября она умерла, 5 должен был быть ее развод. Какая доля сейчас по наследству будет моей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Они и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Поскольку брак не был расторгнут, и если это было добрачное имущество Вашей матери, то Вы унаследуете 1\4 наравне с супругом своей матери.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

1/2 доля заведомо Ваша, на другую 1/2 будете претендовать Вы и отец (в равных долях между собой)

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

в 2007 году был осужден к 7 годам лишения свободы, в сентябре 2008 года вышел по удо, подскажите пожалуйста была ли какая нибудь амнистия по досрочному погашению судимости за период ссентября 2008 по сегодняшний день? Заранее спасибо с уважением Николай. (Осужден был за тяжкое преступление)

Мама была прописана у Дедушки в квартире, на ней было завещание доли, мама умерла, через год умер дедушка, через-пол года звонит моя сестра и говорит откажись от доли. Не могу понять какая доля может быть если собственик был мой дедушка а на маму завещание, она не собственики была.

Вопрос о наследстве.. в том году умерла моя бабушка.

Моя мама приняла наследство на 2 ух ком. квартиру но не оформила его... завещания не было.

Она единственная наследница.. на тот момент она была замужем за моим отцом.. но не я не мама не общались с ним... через месяц после смерти бабушки они развелись... в апреле этого года умерла моя мама.. ровно через год после бабушки.. я остался единственным наследником.. я принял наследство но не начал оформлять в связи с мат. проблемами.. в сентябре мне позвонил мой отец.. и сказал что собирается подавать в суд на долю в этой квартире.. так как на момент смерти бабушки они были замужем.. скажите может ли он получить что либо через суд? заранее спасибо...

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка?

Моя мама умерла в 2004 году, в 2006 году умер отец, отец оставил завещание на мою сестру на все имущество (дом и земельный участок при доме), распорядившись долей мамы (с 1956 года состояли в браке) дом был построен в 1967 году, через суд я вступила в наследство на долю дома мамы, земельный участок был выдан отцу в 1961 году на строительство жилого дома, могу ли я претендовать на равноценную долю земельного участка? Каковы гарантии? На основании какого закона?

Так как у нее было утерено св-во о рождении, то российское гр-во ей дали только в сентябре 2008 г. Вопрос: Полагается ли маме какая либо компенсация (пенсия) за период с 2004 года по сентябрь 2008 года? Спасибо.

Мама взяла в аренду для ведения личного подсобного хозяйства участок 1 га. Документы оформлены на маму. Умерла мама 2008 году, дочери наследство приняли, но участок не был указан при принятии наследства. Срок аренды участка закончился в сентябре 2009 года.. Сейчас нас просят его продать. Сможем ли мы его продать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначена пенсия с 9 сентября 2005 года, но я продолжала работать. В сентябре 2006 года я подала заявление на перерасчет пенсии за отработанный год. Но так как к тому времени данные по поступившим страховым взносам были только за период с сентября по декабрь 2005 г., то и надбавка к пенсии с октября 2006 года мне была сделана только из расчета с этой суммы. А с суммы страховых взносов с января по август 2006 года надбавку к пенсии я получила только с июля 2007 года. Получается, что доплату к пенсии в полном объеме за отработанный год с сентября 2005 г. по август 2006 г. я стала получать не с октября 2006 года, а с июля 2007 года. Правильно ли это? Объясните, пожалуйста, как правильно делается перерасчет.

В октябре 2007 года я подала заявление на перерасчет за следующий отработанный год, но одновременно с заявлением бухгалтерия моего предприятия подала сведения о зарплате и перечисленных страховых взносах за межрасчетный период с января по сентябрь 2007 года. И с ноября 2007 года моя пенсия была увеличена из расчета с поступивших страховых взносов с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года. Если бы бухгалтерия не подала дополнительные сведения, то я опять бы полную сумму надбавки получила бы только с июля 2008 года. Поясните, пожалуйста, на конкретном примере.

Спасибо. С уважением, Светлана.

Наследство открыто в сентябре 2004 года. Справка Сбербанка о наличии денежных средств на счетах умершего для получения свидетельства о прове наследования датирована январем 2005 года и включает "набежавшие" с сентября 2004 года проценты (счета депозитные). На какую сумму будет расчитан налог на наследство: на момент открытия наследства (сентябрь 2004 г.) или на сумму, указанную в справке Сбербанка (январь 2005 г.)?

Спасибо.

Договор долевого строительства оформлен на мое имя. Деньги были внесены полностью единовременным платежом. В 2006 году был оформлен развод. Квартира по акту сдачи-приемки будет передоваться только в сентябре 2007 года. Мои вопросы:

1. При оформлении права собственности в сентябре 2007 года эта квартира должна быть разделена пополам с моим бывшим мужем?

2. Если до оформления права собственности я выйду замуж второй раз, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение