Так как на момент смерти бабушки они были замужем..

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о наследстве.. в том году умерла моя бабушка.

Моя мама приняла наследство на 2 ух ком. квартиру но не оформила его... завещания не было.

Она единственная наследница.. на тот момент она была замужем за моим отцом.. но не я не мама не общались с ним... через месяц после смерти бабушки они развелись... в апреле этого года умерла моя мама.. ровно через год после бабушки.. я остался единственным наследником.. я принял наследство но не начал оформлять в связи с мат. проблемами.. в сентябре мне позвонил мой отец.. и сказал что собирается подавать в суд на долю в этой квартире.. так как на момент смерти бабушки они были замужем.. скажите может ли он получить что либо через суд? заранее спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Сергей!

Видимо Вы полагаете, что отец может требовать супружескую долю в этой квартире? Нет, данная квартира не является общим имуществом супругов, поскольку была приобретена в порядке наследования. И наследником после смерти мамы он тоже не является, поскольку брак был расторгнут. Таким образом, права на квартиру либо долю в ней он не имеет. Оформляйте право собственности на свое имя.

Желаю удачи!

Сергей, да, может, так как на момент смерти Вашей матери, она состояла в законном браке с Вашим отцом, а наследником первой очереди по закону являются родители, супруг и дети наследодателя.

Вы имеете с ним равные права на вступление в наследство.

Нет не может, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом супругов в браке, поскольку не приобреталась, а досталась одному из супругов в наследство и является её имуществом, и у отца не возникает права требования супружеской доли!Вы полноправный и единственный наследник, никто ничего не заберет и не отнимет, оформляйте право собственности на квартиру!