Спор о наследстве и долгах - мать умершего сына требует выплатить долг, невестка оспаривает.

• г. Калининград

Здравствуйте, мать умершего сына вступает в наследство, невестка против, говорит ей,что перед смертью он занял деньги 170 тяс у знакомого по расписке, мать умершего сына ей не верит, говорит будешь выплачивать его долг если не откажется от наследства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если долговых обязательства действительно есть, то наследникам, принявшим наследство, придётся отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. ГК РФ Статья 1142 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. (ГК РФ Статья 1150)

В состав наследства (ГК РФ Статья 1112) по закону входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. ГК РФ Статья 1175

Мать, принявшая наследство, принимает и обязательства сына. Только наравне с невесткой, если та была законной супругой. Поэтому долг они будут гасить вместе в долях, соответствующих принятому наследственному имуществу.

Здравствуйте! Кредитор имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, если наследники примут наследство.

При вступлении в наследство, получаете как права так и обязанности. Следовательно, если есть доказанный судом долг, придется отдавать...

Наследство после смерти родителей передается как единое целое в неизменном виде в один момент. Существует два способа получения наследства от родителей: по завещанию и по закону. Получение по закону возможно лишь, если отсутствует завещание или если кто-то из наследников не согласен с содержанием завещания. В этой ситуации завещание оспаривается через суд. Суд может отменить завещание, если оно составлено по принуждению, в момент, когда составитель был недееспособен, и при других подобных обстоятельствах. При отмене завещания все имущество делится между наследниками в соответствии закону о наследовании.

Существует определенная очередность, по которой родные люди умершего могут унаследовать его имущество. Раздел осуществляется между всеми наследниками первой очереди. К ним относятся: дети, родители и супруги. Унаследовать имущество родственники второй и последующих степеней родства могут, только если отсутствуют наследники первой степени родства (наследники первой очереди). Можно лишиться права наследования, если будет установлен факт, что наследник недостоин его принять.

Отдельные родственники могут вступить в наследство по праву представления. Например, если мать имела двоих детей и один из них умер, то право получения ее наследства получают дети. Таким образом, доля законных наследников разделяется среди потомков (наследование по праву представления).

Закон предусматривает право обязательной доли в наследстве для определенных лиц, которые даже могут быть не указаны в завещании. К ним относятся нетрудоспособные или несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные родители, супруг и другие иждивенцы, которые считаются законными наследниками. Размер их обязательной доли составляет не меньше половины той части, которую они могли бы получить по закону.

Вместе с наследством переходят и долги, поэтому если будет предоставлено требование о погашение задолженности по расписка, то все наследники вступившие в наследство так же будут погашать задолженность. Пропорционально выделенной доли в наследстве.