Волнения и неясность - Мое участие как свидетеля в уголовном деле о краже денежных средств из магазина

• г. Москва

В период: 22-23 августа 2017 г, точно не известно когда, были украдены денежные средства из сейфа магазина, во время моей смены (69 000 рублей). Заявление об открытии уголовного дела писала я. На данный момент, я являюсь свидетелем по делу, во всяком случае,24 августа 2017 г, я привозила и отдавала свои, дома написанные показания, дознавателю, в качестве свидетеля. На тот момент он взял у меня письменные показания, устно ничего не уточнял, сказал, что дело "висяк".. Далее, я заключила договор с адвокатом, об оказании юридической помощи на досудебной стадии

(это уважаемый адвокат, из уважаемой коллегии)

29 августа 2017 г, мне звонил уже другой дознаватель, перепутав меня с представителем администрации магазина и сказал о том, что нужно донести ряд документов, чтобы дело открыть, т.е. дело на дату 29.08.2017 г - не было открыто.

На дату: 5 октября 2017 г, из полиции мне не звонили, не вызывали.

Я волнуюсь о том, что происходит по делу! Может из статуса свидетеля, я перешла в статус подозреваемого!..

Адвокат на мои требования узнать, как продвигается расследование и в каком статусе я по делу на данный момент нахожусь, мне говорит, что когда позвонят и пригласят - тогда и будет все ясно; будем смотреть, что говорит дознаватель и знакомиться с материалами дела, отстаивать свою позицию. А пока рано что либо предпринимать. И что, он лучше знает, исходя из своего опыта.

А я волнуюсь, что потом будет поздно и поздно будет бежать в след "уходящего поезда"!

Это нормально, что меня до сих пор не вызывали?

Могут ли без вызова меня для повторной дачи показаний изменить мой статус?

Что должен делать адвокат, представляя мои интересы на данной стадии расследования?

Как мне на него воздействовать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 56 упк рф позволяет свидетелю подавать ходатайства. Подай ходатайство о проведении очной ставки между тобой и подозреваемым. Следак откажет, но отказное постановление должно быть обоснованным. Из постановления поймешь, имеется ли кто то конкретный в роли подозреваемого.

Здравствуйте!

Оценить качество работы Вашего адвоката сложно.

Доследственная проверка вещь вялотекущая и если к Вас опросили и вопросов больше нет, соответственно, Вас и не тревожат.

Чем занимается следователь, не известно и отчитываться он не обязан ни перед кем, кроме своего руководства.

Поскольку проверка ведется не в Ваших интересах (Вы не потерпевшая), соответственно, у адвоката минимальные задачи и интерес. Вы поспешили с заключением соглашения.