Как доказать родственные связи между судьей и ответчиком - требования, документы и возможности

• г. Нижний Новгород

Как доказать что судья является близким родственником ответчика? Что для этого требуется? Какие документы необходимо собрать и возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, никаких доказательств вы не соберёте, но имеете полное право на отвод судьи он сам его примет, а если откажет, подадите частную жалобу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Достаточно заявить ему отвод на том основании, что он является близким родственником ответчика, пусть разбирается председатель суда.

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что в данной ситуации можете заявить по этим обстоятельствам отвод судье, а также написать жалобу на имя председателя того суда в котором судья работает либо председателю областного суда, они проверят указанные факты.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам не нужно представлять никакие документы. Пишите заявление об отводе, если знаете точно, что есть родственные отношения.

Пример текста заявления:

Заявитель: [Ф. И. О.]

[место жительства]

процессуальное положение по делу N [вписать нужное]

[истец, ответчик и др.]

Заявление об отводе судьи

в связи с тем, что он является родственником, свойственником лица, участвующего в деле (его представителя)

В производстве судьи [Ф. И. О. судьи] [наименование суда] находится дело по иску [Ф. И. О. истца] о [существо спора].

Судья является [степень родства или свойства] [Ф. И. О. и процессуальное положение лица по делу].

Указанное обстоятельство в силу пункта 2 части 1 статьи 16 ГПК РФ является препятствием для рассмотрения указанного дела судьей [Ф. И. О.].

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 16 и статьей 19 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявляю отвод судье [Ф. И. О. судьи].

[подпись заявителя или его представителя]

[число, месяц, год]