Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по мошенничеству - Как составить заявление в суд на друга, не возмещающего ущерб в размере 50 000 рублей за проданный телефон

• г. Абакан

Добрый день! В полиции отказали в возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества связанного с телефоном. Была такая ситуация: Мой муж сдал с другом в ломбард телефон под паспорт друга на 5 дней друг забрал денежные средства а на следующий день под этот телефон взял еще деньги о чем сообщил в переписке в контакте. Через пять дней друг телефон не выкупил и он был продан постороннему лицу. Мы написали в полицию заявление о том что друг ввел моего мужа в заблуждение. Из полиции пришел отказ и в нем сказано что друг написал расписку в том что он обязуется вернуть полную стоимость телефона, но прошел месяц этот друг не объявлялся и сменил номер телефона. Как теперь написать заявление в суд на друга. Он ведь не возмещает ущерб. А стоимость телефона 50.000 руб.

Ответы на вопрос (3):

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Доброго времени суток!

Отказ в ВУД можно обжаловать в судебном порядке, равно как и взыскать сумму по расписке - также в судебном порядке

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Добрый день, Ирина

Если действительно имеется расписка, то необходимо сначала направить досудебное требование этому другу о возврате суммы долга

Затем обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке.