Мошенничество с домом, купленным за материнский капитал - как расторгнуть договор и вернуть средства?

• г. Новосибирск

Я купила дом за мат. капитал, деньги перевели на счет продавца, в Росреестре документы сделали на меня, но сейчас риэлтор сказал, что в суде было дело, что этот дом мошенники украли.

И его будут изымать.

Как должен расторгаться договор? Как вернуть мат. капитал?

Ответы на вопрос (7):

Признании сделки недействительной возможно только в судебном порядке и при условии, если имеются основания, предусмотренные законом.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании вас добросовестным покупателем, расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств от продавца.

Добрый день! Если в судебном порядке будет расторгнуть договор купли-продажи, то в таком случае средства возвращаются, но если там совершено преступление было, то уже все равно договор будет расторгнут.

Доброго вам времени суток. Вам для начала нужно попытаться признать вас добросовестным приобретателем в суде. Если не получится расторгать договор. Удачи вам и всего наилучшего.

И если договор будет расторгнут, то кто и как вернет деньги пенсионному фонду?

Здравствуйте, Женя!

После расторжения договора купли-продажи дома, деньги пенсионному фонду должен вернуть продавец путем перечисления на счет ПФР.

Доброго времени суток! Учитывая, что право на жилое помещение было получено продавцом в результате мошеннических действий, то ущерб должны возмещать причастные к этому преступлению лица. Однако не факт, что в рамках уголовного дела ущерб будет возможно возместить, поскольку это зависит от самих обвиняемых и их имущественного положения.