Имеет ли право награжденная почетной грамотой от Минобразования оформить звание Ветеран труда при выходе на пенсию?

• г. Москва

Здравствуйте! Я награждена почетной грамотой Минобразования в 2008 г. На пенсию выхожу в марте 2018 г. Имею ли я право на оформление звания "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (7):

Все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Либо должна иметься выслуга лет, достаточная для назначения соответствующей пенсии.

Добрый день, Виктория!

Да, имеете право, поскольку грамота является ведомственной наградой и по этой причине дает право на получение звания "Ветеран труда".

Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица: 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Выдержка из Приказа Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» (вместе с «Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации», «Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2016 N 44439) 1. Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

Наличие грамоты еще не дает основания для получения звания ветерана труда. Необходим стаж соответствующий, достижение определенного возраста. Вы в соцзащиту обратитесь по месту жительства и узнаете.

Добрый день, Виктория! Вы выходите на льготную пенсию или по возрасту? Если на льготную, то получить звание ветеран труда сможете только по достижению пенсионного возраста. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В УСЗН мне сказали, что в 2008 г. Почетная грамота Минобразования не считалась ведомственной наградой. Поэтому отказали.

Доброго времени суток! Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин.

Напишите заявление в соцотдел, просите дать вам письменный ответ, с аргументами и ссылками на закон, что бы иметь возможность его обжаловать