Кому положен налоговый вычет за приобретение жилья? В 2014 году купила дом, будучи на пенсии.

• г. Краснодар

Кому положен налоговый вычет за приобретение жилья? В 2014 году купила дом, будучи на пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Налоговый вычет предоставляется собственнику жилого помещения, если он является плательщиком налога на доходы физических лиц. С пенсии такой налог не удерживается, следовательно получить налоговый вычет не сможете.

Здравствуйте! Если официально работаете (удерживают НДФЛ), то только в этом случае можете получить имущественный налоговый вычет.

Добрый день! Налоговый вычет положен только в том случае если покупатель работает, получает зарплату и следовательно платит налог, тогда как раз этот налог и возвращается, если покупатель не работает то следовательно и возвращать нечего из бюджета.

Вы не указали, когда вы вышли на пенсию. Если в 2014 году купили собственность, то можете получить вычет предоставив декларацию и справки 2 НДФЛ с работы за 2013,2012 и 2011

Дмитрий Викторович, спасибо за ответ, можно уточнить, может получить налоговый вычет супруг, если собственником являюсь я.Второе уточнение, кроме основной пенсии, я получаю пенсию из отраслевого фонда (РЖД), и так называемую губернаторскую, из них берется подоходный налог.

Приобретенное в браке имущество является общим имуществом супругов. Муж может получить вычет с расходов на приобретение дома соответственно своей доле в праве собственности. Определяйте доли в праве соглашением (у нотариуса), регистрируйте долевую собственность и муж может подать на получение вычета, если имеет доход, с которого уплачивается НДФЛ и ранее правом на вычет не пользовался. Ст.220 НК РФ.

Вы как неработающий пенсионер вправе получить вычет в пределах уплаченного НДФЛ за три года, предшествующих обращению за вычетом.