Право на долю в квартире - влияет ли брак на эту возможность?

• г. Владимир

Будет ли человек которого прописали в квартире, иметь право на долю в этой квартире, и важно ли при этом вступили они в брак или нет?

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток. Сама по себе регистрация по месту проживания не дает права собственности на данное жилье. Удачи вам и всего наилучшего.

Прописка в квартире не влечет возникновения права собственности. Имущество, приобретенное супругами во время брака является их совместной собственностью.

Добрый день! Человек, которого зарегистрировали в квартире не имеет права на долю этой квартиры. При вступлении в брак он сможет претендовать на долю только при наследовании.

Если имущество приобретено после брака, не важно прописан или нет долю имеет. Если просто прописан не важно до или после брака это не дает основания для приобретения в дальнейшем права собственности (доли).

Как сложно в дальнейшем выписать этого человека из квартиры, если он больше нигде не прописан?

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Вопрос решается в течение месяца - иск в суд о признании утратившим права проживания, выписке

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Если вы являетесь собственником квартиры, то можете подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения ответчика снимут с регистрационного учёта.

Здравствуйте! В случае, если человек отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, Вам нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда его выпишут.