Вопрос о приеме материнского капитала в случае смерти первого ребенка

• г. Кандалакша

Доброго времени суток!

Вопрос такой: Может ли мать расчитывать на материнский капитал, если: первый ребёнок был рождён в 1992 году и умер в возрасте 8 месяцев, а второй 2014-ого года рождения и, разумеется, жив и здоров?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте, В таком случае мать второго ребёнка может получить сертификат на материнский капитал, нужно обратиться в пенсионный фонд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да конечно Вы в данном случае можете получить сертификат. Необходимо обратиться с соответствующим заявление и пакетом документов.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

Не имеете права.

Здравствуйте, да, в такой ситуации материнский капитал на рождение второго ребёнка мать получит.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Для получения материнского капитала, при условии смерти первого ребенка при обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей, причем для второго — начиная с 1 января 2007 года. В качестве такого документа по нормам действующего законодательства о регистрации актов гражданского состояния выступает свидетельство о рождении ребенка. Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.

Хорошего Вам дня и удачи.

Добрый день! Разумеется Вам положен материнский капитал после рождения второго ребенка. Время рождения первого ребенка,-не имеет значения.