Облагается ли налогом сумма присужденная судом в качестве компенсации морального вреда и расходы на представителя? И нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ?

• г. Ярославль

Считается ли доходом и, соответственно, облагается ли налогом сумма присужденная судом в мою пользу и состоящая из: компенсации морального вреда, штрафа в 50% от присужденной суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и расходы на оплату услуг представителя? Надо ли мне в таком случае подавать декларацию 3-НДФЛ в будущем году? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Чистяков П.Е.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Вы должны с этой суммы оплатить НДФЛ в доход государства и на следующий год подать декларацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток!

Только со штрафа по ст. 13 закона оЗПП нужно уплатить налог, остальное не является доходом облагаемым НДФЛ

Желаю удачи и всех благ.

Здравствуйте!

В п. 3 ст. 217 НК РФ указано, что не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, которые связаны, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Согласно ст. 151 ГК РФ в случаях причинения гражданину морального вреда суд может обязать нарушителя компенсировать его. Размер такого возмещения также определяет суд (ст. 151, п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Из позиции Президиума Верховного Суда РФ можно сделать вывод, что выплачиваемая гражданину по решению суда денежная компенсация морального вреда не облагается НДФЛ, поскольку такие выплаты не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что означает отсутствие объекта налогообложения.

Согласно позиции Минфина России, если возмещение морального вреда, причиненного физическому лицу, выплачивается на основании решения суда, оно является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ. Подобный вывод сделан и в письме ФНС России. (Письмо Минфина России от 14.04.2017 N 03-04-06/22376, Письмо ФНС России от 24.10.2013 N БС-4-11/19074@).

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!