Судебное решение по принятию наследства - переходит ли оно только мне или также отцу?

• г. Уфа

Проживаем совместно с отцом в наследственном доме наследство после смерти мамы. Прошел год с момента смерти я обратилась в суд о фактическом принятии наследства переходит по судебному решению вступлю в наследство только я или он тоже.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброе утро!

Напишите более точно, в каком браке состоял Ваш отец с матерью, было ли завещание, на каком основании наследство находилось у матери. Почему Вы обратились в суд, были пропущены сроки вступления в наследство?

Если только Вы обращались, то будет рассмотрено судом только Ваше заявление. Однако, если Вы зарегистрированы в этом доме были на момент смерти мамы, то вполне и к нотариусу могли обратиться с заявлением о принятии наследства, ведь проживая в нем до и после смерти Вы фактически приняли наследство. В таком случае ограничения срока для вступления в права наследования через нотариуса не установлено.

Его привлекут как заинтересованно лицо и в суде он либо откажется от прав на наследство либо будет настаивать и соответственно наследство будет делиться частями.