Приставы имеют право вогнать карту в минус.

• г. Краснодар

Приставы имеют право вогнать карту в минус.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток!

Нет, это незаконно. Вообще, является незаконным удержание более 50% (в некоторых случаях - 70%) - статья 99 закона "Об исполнительном производстве"

Желаю удачи и всех благ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

☼ Здравствуйте, Имеет полное право, если ваша карта не является зарплатной, но данное обстоятельство нужно доказать документально

Желаю Вам удачи и всех благ!

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Доброго вам времени суток. Вообще с точки зрения законодательства Это незаконно, но зачастую приставы этим не брезгуют. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброе утро! При наложении ареста на расчетный счет, сумма доступная для снятия денежных средств, будет отражаться в минусовом значении. Всего доброго!

Добрый день! Приставы имеют такое право, но не совсем корректно вопрос поставлен. Приставы осуществляют исполнительские действия на основании возбужденного исполнительного производства по решению суда. Они накладывают, в том числе и аресты на счета. Если это Ваш зарплатный счет, или пенсия на него поступает, то возьмите справку об этом и предоставьте ее приставу. Будут удерживать 50%. Излишне удержанное вернут.

Здравствуйте, Татьяна!

Не имеют. Приставы могут обратить взыскание на имущество которое есть (а ни то, которое не существует). Об этом свидетельствует судебная практика!

Всего хорошего!

Татьяна! Судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится исполнительное производство по которому Вы являетесь должником, при наличии сведений об имеющихся расчетных счетах в банках должника, обязан направить исполнительный лист в банк для принудительного исполнения требований исполнительного листа. И если в исполнительном листе указано "взыскать... руб. с должника в пользу взыскателя", банк спишет всю указанную сумму единовременно + 7% исполнительский сбор.

Доброго времени суток! Скорее всего у вас отображается общая сумма долга, которая подлежит взысканию, судебный пристав может обратить взыскание только на те денежные средства средства, которые находятся на ваших счетах, то есть до нулевого баланса и не более.

Здравствуйте! Смотря какая карта. Например, если на карту поступает зарплата или пенсия, то с какого дохода приставы имеют право снимать не более 50%

Согласно части 3 статьи 98 Закона «Об исполнительном производстве»: «Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.» Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»Сумма, которую имеют право законно взыскивать ограничена 50-тью процентами и не более того. Нет такого понятия в Законе как «гашение любой ценой», чтобы должник оставался ни с чем и не мог купить своей семье и себе еду и т.д. Здесь государство все же учитывает интересы человека и гражданина, когда он становится должником, предоставляя ему возможность платить по 50% с каждой зарплаты и иных доходов до полного выхода из финансового рабства. Учитывайте этот момент. Он указан в Законе. С каждого вида законного дохода судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать не более 50%. Если у вас есть пенсия и зарплата, или стипендия и зарплата или иные доходы, к примеру, вы работайте на двух работах, то с каждой выплаты имеют право удержать не более 50% от суммы. Таким образом судебный пристав не может полностью списать всю сумму находящуюся на вашей карте. Это не законно

Здравствуйте! При аресте счета на определенную сумму - в выписке банка данная сумма отражается как отрицательный баланс, к примеру:-2000 р.