Могут ли рассматривать уголовное дело по 139 ст. мировые судьи, если выбран особый порядок судебного заседания.?

• г. Александров

Могут ли россматривать уголовное дело по 139 ст. мировые судьи, если выбран особый порядок судебного заседания. ?

Ответы на вопрос (3):

Судебное заседание в особом порядке рассматривается любым судьей общей юрисдикции если обвиняемый не возражает а так же не возвращает потерпевший.

Здравствуйте! Если дело относится к подсудности мирового судьи, то оно таким судьей и рассматривается независимо от того, какой порядок судебного заседания выбран

Доброго времени суток! В соответствии со ст.31 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.139 УК РФ подсудны районному суду, а не мировому, при это не имеет значение в общем или особом порядке будет рассматриваться дело.