Как получить пособие по уходу за ребенком, если фирма-работодатель перешла к фиктивному директору?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема: с декабря 2010 годя мне должны выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но до сих пор ничего, кроме обещаний я не получила. И вот на днях узнаю через третьих лиц, что директор фирмы, где я работала продал ее фиктивному директору. Т.е. я так понимаю, что обратившись в трудовую инспекцию и в суд я дело выйграю, но вот получу ли я положенные мне деньги? Ведь получается, что теперь в той фирме, в кот. я работала не будет ни движений по расчетному счету, ни бухгалтерии и всякой там отчетности... фирма будет мертвой... как же я через нее получу свое пособие?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, получить сможете в том случае, если новая фирма является правопреемником старой. Нужно выяснить этот вопрос в налоговой инспекции. Удачи.

Все права и обязательства ликвидируемой фирмы переходят к правопреемнику.

Светлана, вам нужно уточнить ,что с первой фирмой ,в новую я так понимаю вы не переводились. Если старая фирма в плачевном состоянии (мертвая как вы пишите), т.е. брошенная без деятельности, все работники (кроме вас) перешли в другую организацию, то от первой что-то получить будет сомнительно. Касательно ответа про правоприемство при ликвидации - у вас как я понимаю нет ликвидации и нет реорганизации. Правоприемство возможно при реорганизации ,при ликвидации- нет, это как смерть только юридического лица.

Уважаемая Svetlana, Санкт-Петербург!

Если фирма продана, а НЕ ликидирована, то в этом случае если сменился только её собственник, но при этом юридическое лицо сохранилось, поэтому все обязательства по данной фирме остались.

Но всё же я рекомендую вам обратиться в ИФНС по месту регистрации данной фирмы и получить Выписку из Реестра государственной регистрации юридических лиц по данной фирме.

Из данной Выписки вы узнаете о всех изменениях по фирме и решите, что делать дальше с её долгами к вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2011г

08:28 моск.

Антонина Васильевна, не совсем поняла Ваш ответа на вопрос...если можно, объясните пожалуйста.