Отказ прописывать сына обратно в квартиру - как сделать это официально?

• г. Москва

Здравствуйте! Я являюсь квартиросъемщиком муниципального жилья. В договор соц. найма так же вписана вся моя семья (муж и уже совершеннолетние дети). Год назад сын добровольно выписался из квартиры и не появлялся и, соответственно, не оплачивал ком. услуги. Как официально можно отказать ему в прописке обратно в квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Вы можете просто не давать своего письменного согласия на регистрацию в квартире. Тогда регистрация будет невозможна. Статья 70 жилищного кодекса.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

поскольку он снялся с регистрационного учета и фактически не проживает по данному адресу, а также не является Вашим иждивенцем, то у него нет законных оснований требовать предоставить ему право проживание в данном жилище.

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира, комната), где он постоянно или преимущественно проживает

Для регистрации в жилом помещении по месту жительства в первую очередь необходимо заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение (ваше заявление). Просто не пишите его. А он будет обращаться в суд и доказывать в суде свое право пользования жилым помещением.

У Вас нет необходимости в том, чтобы официально отказать в прописке обратно в квартиру...

Однако, у сына (который с детства был прописан в данной квартире) есть законные основания для обращения в суд.

Здравствуйте, Антон! Если Вы не дадите своего согласия на регистрацию сына в квартире, то он не сможет в ней зарегистрироваться. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.