Как обезопасить себя от мошенничества с предложением беспроцентного кредита - советы и рекомендации

• г. Ярославль

Здравствуйте! Муж пенсионер. Хотел подзаработать на одной из площадок. Общался с человеком по скайпу. Тот предложил оформить беспроцентный кредит, чтобы выводить деньги. Муж ему предоставить данные паспорта и номер карты. Я когда узнала, испугалась, что на него могут оформить"левый" кредит. Как подстраховать себя и избежать такой ситуации? Куда обращаться? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Никогда не передавайте номер карты, коды, данные паспорта, перевыпустите карту, чтобы не было в отношении вас мошенничества.

Здравствуйте! Лучшая страховка-это отказ от подобных предложений. Если не хотите себе проблем, то не нужно вам высылать паспортные данные и номер карты этому человеку, да и не только ему. удачи и добра!

А что делать в отношении паспортных данных: адрес прописка, серия и т.д.? Возможно ли открытие " левого" кредита? За ранее благодарна.

Теоретически конечно возможно. Но и оспорить потом такой кредит вполне реально, так как если кредит выдан на вашего мужа, то и заявку должен был он лично подавать, и документы лично подписывать, а не поскайпу соглашаться. Правовых последствий в таком согласии нет. Одно плохо - вероятность мошенничества есть и тут не подстрахуешься.

Здравствуйте. На практике очень часто мошенники пользуются паспортными данными, для получения кредита онлайн займа. Если вы беспокоитесь, что могут оформить кредит, то обратите сотрудникам полиции и напишите заявление о том, что паспорт утерян.