Некорректные действия соседей - история потопа в квартире и требование возмещения ущерба после трех лет

• г. Астрахань

В ноябре 2014 мастера, делающие ремонт в моей квартире залили соседей снизу. Квартира соседей на тот момент была не приватизированной. Через год они её приватизировали на одного члены семьи. После потопа они нам никаких сумм компенсаций не озвучивали, сказав, что проведут экспертизу и пойдут в суд. Почти три года никаких движений. В начале 2017 собственник умер, жена приняла наследство и в сентябре 2017 подала на меня в суд, требуя возместить ей материальный ущерб, причиненный потопом в 2014 г. Есть ли у неё на то основания? Акт о протечке я не подписывала, его составляли без меня. В акте ни слова о том, в результате чего (прорыв трубы, срыв крана) и где произошла утечка, только общая фраза о том, что я не следила за состоянием сантехника. Приборов. Я в квартире не проживала, краны не открывала. Экспертиза проведена в июле 2017.

Ответы на вопрос (5):

Если есть исковое заявление то на него необходимо составить мотивированное возражение на основе норм ГК и представить в суд.

Доброго времени суток! В вашем случае срок исковой давности 3 года, если время это прошло, требования о материальном возмещении будут отклонены, они смогут взыскать моральный вред если подадут соответствующий иск.

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, чтобы требовать пропуск исковой давности, а так подготовить возражение.

Спасибо за ответ! Насчёт возражений - это конечно, но вопрос был о том, что имеет ли наследница основания требовать, событие произошло до её вступления в права наследования. Нанимателем, а затем собственником квартиры был её умерший муж. Он своих претензий нам никак не озвучивал.

В наследственную массу входит не только имущество, но имущественные права, поэтому истец действует правомерно. Как в 2014 году был документально зафиксирован залив квартиры? Вы сами признаете факт залива?