Ошибка в адресе участка в свидетельстве о праве на наследство - к чему обратиться при несогласии с нотариусом?

• г. Ставрополь

В свидетельстве о праве на наследство была допущена ошибка в адресе участка. По словам нотариуса ошибка в выписки из ЕГРН, которую я заказала в Мфц и он согласен внести изменения, только если я предоставлю ему правильную выписку той же датой. Обратившись в Росреестр мне сказали что это не возможно. Как поступить в такой ситуации, если нотариус неодекватен, в дальнейшем не хочется никаких сложностей, при обращении к нему, ведь что касается наследства нотариуса выбирать нельзя?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, на основании актуальной выписки из ЕГРН, заказываемой на дату выдачи свидетельства о праве на наследство. В данном случае нотариус прав, и исправлять свидетельство без оснований он не имеет право.

А вы планируете еще раз получать наследство у этого нотариуса? Не забывайте, пожалуйста, что нотариус тоже лицо, обязанное действовать в соответствии с требованиям закона, а не - бог и царь у вас на районе. Нотариус обязан действовать в соответствии с Законом о нотариате и нормативными актами нотариальной палаты соответствующего региона. Попробуйте обратиться в нотариальную палату по данному вопросу. Если документ, который требует нотариус получить невозможно, то и предоставить вы его не сможете и нотариус об этом не мог не знать.

Мфц в заявлении указали Шпаковский район, а участок находится в г. Ставрополе, соответственно в выписке нет данных. Нотариус также в свидетельстве указал Шпаковский район. Новую выписку Росреестр может выдать только текущей датой.

МФЦ ничего не указывает. МФЦ - это посредник между государством и людьми. Собственно информацию Вам предоставлял Росреестр.

Здравствуйте! Получите новую выписку из ЕГРН и предоставьте нотариусу. Если не внесет изменения в свидетельство, то подавайте в суд административный иск о признании отказа незаконным.