Возможно ли физическому лицу оплатить госпошлину при обращении в суд от имени ООО по доверенности, согласно статье 313 Гражданского кодекса РФ?

• г. Казань

Вправе ли физическое лицо по доверенности, являющимся представителем фирмы ООО оплатить госпошлину при обращении суд, в соответствии ст.313 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Ильдар! Вам необходимо знать, что нередко фирме приходится обращаться в государственные органы за совершением в отношении нее юридически значимых действий. Например, нужно провести госрегистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, обратиться в суд с иском, совершить нотариальные действия и прочее. За все эти услуги взимают государственную пошлину (ст. 333.16 НК РФ). Может возникнуть ситуация, когда у компании недостаточно денежных средств на расчетном счете, их нет вовсе или наложен арест на счета в банках. Решение проблемы есть: госпошлину может заплатить уполномоченный представитель.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Можете, если у вас есть такие полномочия, согласно доверенности. Тут проблема в другом - со стороны ООО Это будет нарушением порядка расчетов, так как в отношении юр.лиц действует требование о безналичных расчетах, проводимых в пользу других юр.лиц (а равно - в бюджет). Есть вполне рабочие схемы, только не заню - работают ли они у вас в регионе. В частности, можно провести оплату путем выдачи из кассы денег с последующим возвратом в бухгалтерии авансового отчета. Но в таком случае, если у вас бухгалтера нет, то вы больше времени потратите на то чтобы разобраться в этой схеме.

Здравствуйте. Если истцом является ООО, то оплата должна быть произведена с расчетного счёта ООО, физическое лицо является представителем юридического лица, но оплата должна производиться только с расчётного счёта юридического лица.