Возможность отказа в работе ночью из-за отключения электроэнергии

• г. Чебоксары

Здрааствуйте. Работодатель просит выйди поработать в ночь. Так как в дневное временя по причине ремонта отключают электроэнергию. Могу ли я отказать в выходе на работу.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы можете отказаться от работы в ночное время, если это противоречит вашему трудовому договору.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от выхода на работу в ночную смену если этот отказ не противоречит условиям трудового договора. В трудовом договоре смотрите на график.

Да можете, если в трудовом договоре у Вас указан график работы. После внеурочное время, а так же в ночное, оплата труда согласно ТК РФ производится в двойном размере.

Здравствуйте,

Рекомендуется для начала изучить список лиц которым нельзя работать в ночное время по трудовому кодексу.

Ст. 96 Тк РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Здравствуйте! Вы можете отказаться, если трудовым договором это не предусмотрено!

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.