Заявление на наследство через суд для аварийной квартиры - возможна ли выплата денежной компенсации?

• г. Архангельск

Оформляю наследство через суд. Квартира находится в доме признанном аварийным и подлежащим сносу. Вопрос: имею ли я право заявить дополнительно требование к администрации о выплате денежной компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Да, в наследственную массу включаются имущественные права наследодателя. Предоставьте нотариусу документы о наличии в собственности наследодателя жилого помещения и признании дома аварийным.

Не совсем понятен Ваш вопрос. В случае признания за Вами права на квартиру, Вы вправе получить денежную выплату за квартиру при ее изъятии. Либо, если дом включен в адресную программу по переселению в Вашем городе, то соответственно у Вас будет право получить другое равнозначное жилье, либо выплату за изымаемое жилье.

Вам предоставят иное жилье, не менее занимаемого в настоящее время. В случае если Вы не согласитесь с предложенным вариантом, имеете право на получение компенсации за сносимое жилье.