Работаю в частной клинике.

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной клинике. В договор с учреждением вписано, что учреждение не несет ответственности за врачебные ошибки сотрудников, ответственность личную и материальную как врач несу только я, законно ли это. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это, мягко говоря, не совсем законно. Вы являетесь работником частной клиники, которая по отношению к Вам является работодателем. По закону, за вред, причиненный работником при исполнении им своих служебных обязанностей, отвечает работодатель. Так что изначально отвечать перед клиентами Вашей клиники будет все-таки клиника, причем в судебном порядке. Другое дело, если бывший клиент клиники выиграет суд и клиника уплатит ему все присужденные денежные средства в определенной сумме, то клиника получит право регрессного требования с Вас выплаченных ею сумм, в т.ч. и в судебном порядке. Так-то.

Алексей Викторович, а Вы заключаете договор в качестве индивидуального предпринимателя?