Как оформить обмен однокомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой и избежать проблем с передачей прав на детей от предыдущего брака?

• г. Казань

Решили однокомнатную квартиру которая была приобретена до замужества обменять с доплатой на трехкомнатную. В совместном браке один ребенок. У мужа от первого брака три дочери. Как оформить квартиру так чтобы в дальнейшем не пришлось делить квартиру и на дочерей мужа от первого брака.

Ответы на вопрос (10):

Руфина, добрый день!

Мужу нужно написать завещание на Вас с дочерью, так как по закону в случае его смерти дети от первого брака будут иметь право претендовать на долю наследства.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дочери мужа смогут претендовать на его долю только в случае его смерти. Чтобы этого избежать возможно оформить завещание, или договор дарения на вашего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Самый надежный вариант - это составление брачного контракта у нотариуса. Это предостережет Вас на 100%.

Альтернативные варианты есть, но они менее надежны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Самый лучший вариант это оформить на родителей, а потом получить от них в дар на свое имя.

Второй вариант-брачный договор, где обязательно укажите имущественные права каждого супруга после развода или после кончины.

Спросить
Пожаловаться

А если оформить квартиру по долям например мужу 10% мне 90%

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заключить брачный договор, согласно которого прописать условие о том, что все, что на кого записано в период брака, тому и принадлежит. Тем самым Вы определите раздельный режим имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В этом случае дочери муж от первого брака будут рьяно бороться за мизерную долю в его 1/10. И смогут доставить Вам много неприятностей.

Брачный договор - без вариантов!

Спросить
Пожаловаться

На долю мужа после его смерти, не дай бог, будут претендовать его три дочки и родители, при отсутствии завещани.

А при наличии завещания могут претендовть наследники с обязательной долей в наследстве. Оно Вам надо?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В любом случае они будут иметь право на долю в квартире. Вам лучше заключить брачный договор. Или супруг может оставить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Руфина, в этом случае дочери все равно будут делить его наследство, доже такую мизерную часть, что доставит ряд хлопот в будущем.

Спросить
Пожаловаться

У меня до замужества была приватизированная квартира. Продав эту квартиру и добавив определенную сумму мы с мужем собираемся приобрести большую жилплощадь. У мужа второй брак, от первого брака три дочери (все замужем). Если мы приобретем квартиру то это ведь получится совместно нажитое в браке имущество. Если что (у нас общий ребенок 1) мне ведь придется его долю разделить и детям от первого брака. Как мне оформить квартиру чтобы мне или моей дочери пришлось меньше платить остальным детям мужа, или вообще не платить. Муж им оставил квартиру, дачу, когда уходил. Всем им устроил свадьбы и т.д.

До заключения брака была в собственности квартира. В совместном браке по доверенности один из супругов (не собственник данной квартиры) продал квартиру, так-же в совместном браке были преобретены гараж. На полученные деньги с продажи квартиры были преобретены 2 однокомнатные квартиры с доплатой в строящемся дома, затем квартиры проданы, потом двухкомнатная квартира и земля под котедж. После эти квартира и земля проданы, и куплена одна трехкомнатная квартира, точно такая же,как была до брака в том же районе. А также второй супруг продал однокомнатную квартиру, купленную до брака и преобрел трехкомнатную квартиру в браке. Получается, что на данный момент в совместной собственности 2 трехкомнатные квартиры и гараж. Получается, что при разводе это имущество будет распределяться между супругами. Можно ли доказать свидетельскими показаниями, что аналагичная квартира была куплена до брака, и не включать её в общий раздел. А только трехкомнатную и гараж.

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

В совместном браке приобретена квартира, собственником является муж. В квартире прописаны мы с мужем и двое наших несовершеннолетних детей? У мужа от первого брака есть дочь, которой по договору дарения он оставил квартиру. Как нужно поступить, чтобы наша квартира в дальнейшем досталась только нашим совместным детям (оформить завещание, договор дарения или что-то ещё)?Спасибо!

У мужа от первого брака есть 2 детей (1 совершеннолетний,1 несовершеннолетний.). До нашего брака была приобретена земля со старым домом за городом. Сейчас на месте старого дома строится новый дом. У нас в совместном браке 1 ребенок. Плюс 2 комнатная квартира в городе (приобретена в совместном браке, оформлена на мужа.1)На что имеют право дети от первого брака, если муж хочет оформить дом и квартиру на мое имя?

Собираемся оформить квартиру в ипотеку. Возник вопрос на чье имя оформить квартиру, чтобы в дальнейшем дочь от первого брака не претендовала на наше имущество. У нас в браке один общий ребенок несовершеннолетний. В первом браке муж купил квартиру и оставил первой жене и дочери. В каких случаях совершеннолетняя дочь от первого брака не будет наследницей нашей квартиры? Посоветуйте, пожалуйста, как оформить документы юридически грамотно, чтобы дочь от первого брака не претендовала на наше имущество.

Я и мой муж пенсионеры, в браке нами была приобретена однокомнатная квартира, собственность оформлена на меня. Мы с мужем решили что хотим оставить квартиру моей дочери от первого брака, но у мужа есть свои дети. Как лучше оформить жильё, чтобы оно после нашей смерти досталось моей дочери, и на него не претендовали дети моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в совместной собственности, собственники я и муж, есть общая дочь в браке и сын мужа от первого брака, какой документ лучше оформить, чтобы в дальнейшем исключить получение наследства по данной квартире сыном мужа от первого брака.

В браке с мужем 12 лет. Сначала, когда зарегистрировали брак, я с детьми жила в двухкомнатной квартире (не приватизированной), а у мужа была однокомнатная квартира в собственности. Позднее нашли трехкомнатную квартиру неприватизированную и сделали обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную. А однокомнатную квартиру продали дочери жильцов из трехкомнатной квартиры. Таким образом отец и мать из трехкомнатной квартиры переехали в двухкомнатную нашу (по договору мены) а дочь их переехала в однокомнатную квартиру по договору купли продажи с моим мужем. Позднее мы приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. Но т.к. муж уже использовал право на приватизацию жилья-данную квартиру приватизировали с его согласия на меня и двух моих дочерей от первого брака. Сейчас в этой квартире прописаны мы с мужем две дочери и маленький ребенок (1 год) моей старшей дочери. Так же имеется машина которую мы купили будучи в браке, оформленный на него, и еще один автомобиль оформленный на меня, приобретенный сравнительно недавно. Сейчас муж ушел из дома к другой женщине. Хочет подавать на развод, Что нас ждет в случае развода? В отношении данной квартиры квартиры и имущества?

У меня второй брак, от первого брака сын и совместно дочька от второго брака. Как оформить квартиру купленной совестно при втором браке, чтобы сын мужа (его) от первого брака непретендовал на долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение