Если да можно ли возместить не ту сумму что он у нас брал, а ту которую пришлось отдать 50 000 руб. Или поезд ушел?

• г. Нижнекамск

У меня есть расписка где ФИО берет в в долг 13 400 руб. и обязуется вернуть 10 июля 2003 г... расписка не заверена нат-ом. человек эти деньги не вернул, скрывался от нас когда мы его поймали то совершили глупость за которую чуть не дали срок (он написал заявление в милицию и тд..) ели выкрутились. Деньги что мы ему одолжили сами брали у знакомых с %. в итоге нам обошлось в 50 тыс. Должника мы больше не видели он скрывался..., да и сами долгое время были в шоке от уголовного приследования.. У меня вопрос есть ли исковая давность моей расписки, чтобы поступить теперь по закону.. если да можно ли возместить не ту сумму что он у нас брал, а ту которую пришлось отдать 50 000 руб. Или поезд ушел?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Фраза ... и обязуется вернуть 10 июля 2003г.....

Если я Вас правильно понял, здесь применима ст. 200 ГК РФ (По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.) Т.е. при не возврате суммы с 10.07.2003 исчисляется 3 года исковой давности. Вы можете подать в суд, и если ответчик не заявит срок исковой давности, суд примет решение в Вашу пользу. Можете предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ (примерно по 1200 за год) + моральный ущерб.