Проживаю в Краснодаре, заинтересован(а) в подаче жалобы прокурору о бездействии полиции после кражи в моем доме

• г. Краснодар

Я проживаю в г. КРАСНОДАРЕ. Мой дом и прописка станица Мингрельская Абинского района Краснодарского края. Мой дом обворовали 06.02.16 года было принято заявление о краже. НА этом дело остановилось. МОГУ Я ПОДАТЬ ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ О БЕЗДЕЙСТВИИ ПОЛИЦИИ?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Не только можно это сделать, но и нужно. Основание - статья 10 ФЗ "О прокуратуре"

Всего доброго, желаю удачи.

Вы конечно можете подать жалобу на бездействие, однако так как все мероприятия были проведены и дело приостановлено. Преступник не установлен. Подавайте, получите отписку.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - это ваше право - ОБязательно пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полици

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Добрый день. Конечно можете обращаться с заявлением в прокуратуру о бездействии органов Полиции. Можно обратиться в отдел полиции за разьяснениями!

Желаю вам успеха!

Следователь вручил Вам копию постановления о прекращении уголовного дела и разъяснил право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства?