Жалобы на недоставку исполнительных листов приставами - что делать и как действовать?

• г. Москва

Суд отправил ИЛ приставам, о чем проинформировал взыскателя письмом, что ИЛ отправлены. Приставы говорят что не получали ничего, идите в суд, выясняйте, приносите чуть ли не конверт сами. В суде сказали, что все отправили, квитанцию не дали, сказали разбирайтесь с приставами, раз вам письмо пришло с уведомлением, этого достаточно. Что делать, куда жаловаться и на кого? Написали в ФССП заявление на выдачу справки об утрате ИЛ приставам, обещали перезвонить, глухо.. Туда не дозвонишься. Ездить очень далеко, как действовать в этой ситуации? В какой срок должны отвечать приставы на такое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Напишите запрос и в суд и кто не сможет подтвердить свои доводы на тех и жалуйтесь. Если суд то можно в департамент суда, если приставы ты вышестоящему приставу.

Здравствуйте! Полагаю, что в данном случае по этому вопросу Вам следует разбираться в суде, так как квитанцию Вам не представили, поэтому обратитесь на личный прием к руководству суда.

Скорее всего просто приставы потеряли исполнительный лист. Обжалуйте их действия в районном суде по месту нахождения отдела;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""КАС РФ, Статья 22. Подача административного искового заявления по месту жительства, месту нахождения административного ответчика

""1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

3. Административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим "Кодексом".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

""1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

""3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным "законодательством" Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день Евгения, если приставы бездействуют в отношении взыскания денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.