Вопросы отпуска при переводе врача-стажера внутри больницы - нужно ли проходить отработку?

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация. Мой сын учится в ординатуре медицинской академии второй год. Еще будучи студентом

подрабатывал на 0,5 ставки медбратом в инфекционном отделении больницы. Сейчас ему предложили должность врача-стажера по его специальности в этой же больнице, но в другом отделении. На должность врача-стажера его переводят переводом внутри больницы. Теперь руководители инфекционного отделения, где сын работает медбратом не хотят отпускать его без отработки. Правомерно ли это? Он ведь не увольняется совсем, а переводится с одной должности на другую внутри одного лечебного учреждения на специальность, по которой он учится-врач-онколог. Разве он должен отрабатывать 2 недели в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Правила об отработке применимы при увольнении работника. Вы правы, при внутреннем переводе положения о необходимости две недели отрабатывать по прежнему месту работы не действуют. Сын может обратиться к главному врачу учреждения, который разъяснит порядок последующего прохождения трудовой деятельности

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Если я Вас правильно понял. То его хотят принять на должность врача-стажере после увольнения, поскольку только это может объяснить то, что его заставляют отрабатывать. Если его переведут, то естественно отрабатывать не надо. С уважением и доброго дня.

Добрый день. При переводе на другую работу у того же работодателя предупреждать об увольнении за 2 недели не нужно, так как это не увольнение. Понятие "отработка" законом не предусмотрено.

Разве приказ о переводе подписывает не руководитель больницы? И что - руководитель отделения оспаривает решение главврача?

По сути вопроса - 14 дней это не отработка. Это срок, не позднее которого работник должен сообщить об увольнении. К переводу на другую должность этот срок не относится.

Здравствуйте. Если он оформляется Переводом на другую должность, то нет необходимости уведомлять об увольнении за две недели.

Вы не сказали, что у Вас работник-совместитель. Уточните, работник совместитель или основной?

Если совместитель, то нужно оформить увольнение-прием, поскольку нельзя превратить ТД совместителя в ТД основного работника. Если же у Вас работник основной и перевод нужен на основную работу, то через перевод. Просто это абсолютно разные случаи, и решение тоже будет разное.

Работа на полставки медбратом есть основная на данный момент работа. Врачом-онкологом-стажером сына берут на работу, потому что он учится в ординатуре по специальности онкология. Ординатуру он проходит в этой же больнице. Поскольку он заканчивает свое обучение, ему и предложили уже должность стажера. А медбратом он работает на полставки, чтобы были деньги для проживания. Но работать на двух работах он не будет. Поэтому переводом его хотят перевести в этой же больнице стажером.

Ну, вот вы же сами говорите о переводе, а не об увольнении. К переводу требования закона об увольнения не применяются. Более того - если будет издан приказ о переводе, этот приказ будет известен и руководителю отделения, в котором работает ваш сын. Свих правил перевода работников он придумывать не имеет права.

Ваше данное уточнение не меняет сути ситуации При переводе не применяется правило ст 80 тК РФ об отработке 14 дней Достаточно приказа о переводе чтобы ваш сын начал работать стажером.