Можно ли сдать квартиру в наем, если родители против?

• г. Владикавказ

Здравствуйте. Я собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире прописаны и мои родители пенсионеры. Могу ли я сдать свою квартиру в наем, если родители против этого? В настоящий момент родители проживают у сестры, но они в ее квартире не прописаны.

Ответы на вопрос (7):

Да вы как собственник на основании статьи 209 ГК РФ имеете право сдать в найм квартиру Получать согласия от ваших родителей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Собственник в праве распоряжаться своим имущество по своему усмотрению, в том числе сдавать в найм. Разрешение прописанных при сдаче в найм не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Так как Вы являетесь единственным собственником данного жилого помещения, то вправе им распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая согласия прописанных в нем.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе распоряжаться жилым помещением любым способом, в том числе и путем сдачи жилья в аренду третьим лицам. Согласие зарегистрированных лиц на сдачу имущества в аренду не требуется. Следовательно Вы вправе сдавать жилье без получения согласия Ваших родителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поскольку Вы собственник квартиры Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Согласия прописанных в ней лиц не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий г. Владикавказ!

Если вы являетесь единоличным Собственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры, то в этом случае только вы обладаете Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения данной квартиры.

Поэтому только вы вправе единолично распоряжаться ей по своему усмотрению, в т.ч. и сдать в наём.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником в квартире, то согласия зарегистрированных в нём лиц не требуется. А вы вправе сдавать свою квартиру третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите пож-та советом. Я проживаю и прописана в квартире, принадлежащей сестре. Сестра проживает (но не прописана) в квартире, принадлежащей частично мне. Другие собственники той квартиры - сама сестра и другие родственники. Сестра хочет продать квартиру, в которой я проживаю, но я против. Как я могу противодействовать этому ее желанию? Насколько действенны такие варианты-не выписываться из квартиры, не пускать в квартиру риэлтеров, выставить на продажу свою долю в квартире сестры? Заранее большое спасибо!

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У моих родителей долг за квартиру, квартира приватизированная. В квартире прописаны мои родители, брат, сестра, мы все собственники. Я в этой квартире не прописана, могут ли сменя взыскать долг.

В квартире три собственника. Проживает один два других не проживают а только иногда приходят. В квартире они прописаны. Квартира двухкомнатная комнаты смежные. Три собственника -- долевая собственность у всех по 1-3. теперь хотят эти двое собственников сдать квартиру в аренду. Я против аренды. Я -- третий собственник тут проживаю съезжать никуда не собираюсь. Могут ли те двое собственников сдать квартиру в аренду без моего согласия?

Моя собственность: однокомнатная квартира и 1/4 трехкомнатной квартиры где проживают мои родители. Я прописан в однокомнатной квартире.

Могут ли приставы продать родительскую квартиру чтобы отсудить 1/4 в счёт погашения долга?

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в квартире прописано 4 человека. Я, сестра, родители. Квартира приватизирована на мать и отца, я и сестра от приватизации отказались в пользу родителей, На момент приватизации сестра не проживала в этой квартире и по настоящее время не проживает уже 13 лет, оплачивать не хочет и выписываться не хочет, у неё есть своя отдельная квартира в которой она уже проживает постоянно. Родители 7 лет проживают в другом городе в квартире которую моему отцу подарила его мать, прописаны тоже здесь до сих пор, с оплатой помогать не хотят, квартиру на меня переписать не хотят, выписаться не хотят, мать говорит ты живёшь ты и оплачивай, угрожают выселением. Квартира требует ремонта, а так как я не собственник то не могу заниматься ремонтом. За пользование светом, газом, водой я оплачиваю. На газ счётчики не стоят. Недавно приходила сестра с угрозой выселить меня из квартиры или продать квартиру вместе со мной. У сестры и родителей есть свои отдельные квартиры они там проживают постоянно, а прописаны все здесь. У меня есть только эта квартира. Моя почта irishka_lisichka@inbox.ru

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Меня интересует вопрос о собственности на квартиру. В настоящий момент в приватизированной кооперативной квартире мы проживаем с сестрой. Собственником квартиры является сестра. Я прописана и проживаю в этой квартире с момента ее получения.

Вопрос: если мне прийдется (после смерти мой сестры) в ступать в собственность нужно ли мне заранее иметь завещание на эту квартиру или дарственную и каков при этом налог или эта квартира переходит в мою собственность бесплатно. Прямых наследников кроме меня нет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение