Правомерно ли наложение ареста на имущество, не приобретенное кредитором?

• г. Томск

Нашли письмо у родственника что брал кредит и не погаси, пристали если не оплатем то придет представить в конце меся и будет описывать имущество, но это имущество не он покупал, имеют ли они на это право или нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Имеют право описывать имущество только приставы, то есть уже после решения суда. Под опись имущество может попасть только то имущество, которое принадлежит должнику. Всего доброго!

Здравствуйте. Если у родственника есть задолженность по кредиту, то кредитное учреждение вправе подать исковое заявление в суд на взыскание задолженности. Судебные приставы, на основании исполнительного производства, вправе описать имущество по месту регистрации должника. Вам нужно будет доказывать, что имущество принадлежит вам, а не ему.

Добрый день. По общему правилу исковые заявления подаются по месту жительства ответчика, поэтому можете зайти на сайт соответствующего суда и по фамилии проверить, имеется ли дело с таким участником.

Вы можете обратиться к базе данных суда по месту жительства Вашего родственника. В разделе "судебное делопроизводство", забив данные родственника, Вы можете увидеть, имеются ли в отношении него поданные иски.

Это действует, если в кредитном договоре (договоре займа) не было условия о договорной подсудности. Тогда Вам будет сложно найти суд, в котором искать необходимые сведения.

Необходимо посмотреть на сайте службы приставов-есть ли здесь исполнительные производства в отношении его, если нет, то тогда ничего и не стоит боятся. Всего доброго!

Подать исковое заявление кредитор мог в любой суд. Искать придется очень долго. Самый верный и проверенный способ узнать, если долги на человеке, это на сайте судебных приставов.

Где узнать было ли подано исковое заявление в суд на родственника.