Вопрос про условно досрочное освобождение.

• г. Кемерово

Здравствуйте. У меня сын сидит по 228 ч 2, дали 4.5 года, уже отсидел почти 2 года, когда Можно расчитывать на УДО.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. По делам о наркотиках на УДО можно подавать не ранее чем по истечению 3/4 срока. Удачи вам и всего наилучшего.

Не менее 3/4 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление по НОН; таким образом через год и 2 месяца месяца н имеет право обратиться в суд с УДО, при условии положительных характеристик.

Доброго времени суток!

По прошествии трех четвертей срока в данном случае можно подавать на УДО

Всего доброго, желаю удачи.

Так как преступление относится к категории тяжких, то согласно ст.79 УК РФ ходатайство на УДО можно будет подавать после отбытия 3/4 назначенного срока наказания.

По ч.2 ст.228 максимальное наказание - 10 лет. Это тяжкое преступление. Согласно ч.3 ст. 79 УК РФ,

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Таким образом, если не будет нарушений в процессе отбывания наказания, то претендовать на УДО ваш сын сможет после того как отсидит 3 года 4 мес.