Несчастный случай на платном переезде - сбитый шлагбаум и его последствия
199₽ VIP

• г. Рязань

На платном переезде по неосторожности сбил шлагбаум проезжжая в след переди идушего авто и неостанавливая поехал по своим делам так как очень спешил. Иашина моя повреждений не получила. Что мне грозит за уезд с дтп и можно ли его назвать дтп.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Да, это будет ДТП. Думаю, что найти Вас ГИБДД не составит труда.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 12.27, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Здравствуйте в принципе это ДТП, поэтому лучше всего вам вернуться и возместить ущерб пока не позндо. А то и прав лишат.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 1. Общие положения

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Добрый день, это ДТП с одним участником, если поймают то лишат прав+штраф и возможен арест на 15 суток. Срок давности 1 год, так что постарайтесь не попадаться ГАИ.

Да.

Это ДТП.

Поскольку причинён ущерб ТС.

Грозит ст. 12.27 КоАП РФ.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.

""1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

""3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если на платном переезде по неосторожности сбили шлагбаум то собственник может предъявить к вам претензии относительно возмещение материального ущерба.

Добрый день!

Думаю, при таких обстоятельствах квалификация произошедшего как ДТП будет зависеть от того, сломался ли шлагбаум (то есть, был ли причинен материальный ущерб):

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (статья 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")

За оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП предусматривается лишение прав от 1 до 1,5 лет, либо арест на срок до 15 суток, а так же, машину конфискуют и помещают на штрафстоянку;

Срок давности по таким делам составляет 3 месяца, если дело рассматривает судья и 2 месяца, если органы исполнительной власти. Если сроки истекли, то дело подлежит прекращению;

Не считается нарушением ПДД, если после аварии вы отогнали машины на обочину, чтобы не мешать другим участникам движения, предварительно зафиксировав положение ваших авто на дороге.

К сожалению данное происшествие относится к ДТП.

Вы как участник дорожного движения должны соблюдать его правила.

В соответствии с п. 2.5 ПДД водитель

при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
.

Поскольку Вы нарушили данное правило, в случае привлечения Вас к административной ответственности Вы можете быть лишены права управления транспортным средством на срок от года до полутора (часть 2 ст. 12.27 КРФобАП).

Срок давности по данному виду ответственности составляет три месяца. Если в течение трех месяцев Вас не привлекли к ответственности, Вы можете быть освобождены от неё за истечением сроков давности.

Здравствуйте, Александр!

Данное происшествие является ДТП.

Правила дорожного дивижения дают понятие ДТП:

На платные проездах со шлагбаумом с большой долей вероятности имеется камера видеонаблюдения. Поэтому, скроее всего, ДТП было зафиксировано. ВЫ скрылись с места ДТП.

Ответственность по ст. 12.27 КОАП РФ

Кроме того, собственник шлагбаума вправе требовать возмешщения материльного вреда.

В суде, на котором будет рассматриваться Вашего дело (Вам придет повестка) ссылайтесь на смягчающие вину обстоятельства. Они указаны в ст. 4.2 КОАП РФ. Укажите, также что крайне спешили и были в состоянии крайней необходимости.

Да. это ДТП. Если была вызвана полицию и факт зафиксирован, то Вас могут лишить прав, тем более скрылись. Также придется возмещать ущерб.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.07.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителей

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

Всего хорошего.

Конечно это является оставлением места ДТП, согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ данное нарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вам интересно, то можете ознакомиться с решением суду по аналогичному делу. Удачи!

Дело №5-572/2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

По делу об административном правонарушении

28 сентября 2017 г. с. Становое

Исполняющий обязанности мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области Стебнева И.Н., рассмотрев открыто в с. Становое дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ, в отношении, рождения, уроженца г. Тульской области, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, Щекинский район, г. , д кВ, не работающего, пенсионера, инвалидом не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 48 АВ №055251 от 27.09.2017 г., Горст В.Г. 27.09.2017 г. в 20 часов 40 мин. в районе 340 км автодороги «Дон» (платный участок) Становлянского района Липецкой области, управляя автомобилемМАЗ 53366 государственный регистрационный знак, в нарушение требований п. 2.5. Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При рассмотрении дела Горст В.Г. вину в совершении административного правонарушения признал.

В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ административная ответственность наступает за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

В соответствии с п. 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В соответствии с п. 2.6.1. Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Правила Дорожного движения определяют понятие дорожно-транспортного происшествия: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно рапорту дежурного М ОМВД России « и инспектора ДПС ОВ ДПС М ОМВД « от 27.09.2017 г., 27.09.2017 г. в 20 часов 40 минут в районе 340 км автодороги «Дон» Становлянского района Липецкой области Горст В.Г. управлял автомобилем МАЗ 53366 государственныйрегистрационный знак, не учел особенности транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справился с рулевым управлением, в результате чего допустил наезд на шлагбаум терминала взимания платы за проезд, повредив его. С места ДТП скрылся.

Согласно письменным объяснениям свидетеля, оператора », 27.09.2017 г. в 20 часов 40 минут по камере видеонаблюдения она установила, что водитель автомобиля МАЗ 53366 государственный регистрационный знак сбил шлагбаум, с места ДТП скрылся.

Данное обстоятельство подтверждается также схемой ДТП, справкой о ДТП.

Оценивая собранные в совокупности доказательства, суд приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен лицом, имеющим полномочия на его составление в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ, соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ. Показания свидетеля получены с соблюдением требований ст. 25.6 КоАП РФ, поскольку свидетели были предупреждены об административной ответственности, предусмотренной ст. 17.9. КоАП РФ. Обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, при рассмотрении дела Горст В.Г. не оспаривались.

Таким образом, при рассмотрении дела установлено, что Горст В.Г. 27.09.2017 г. в 20 часов 40 мин. в районе 340 км автодороги «Дон» (платный участок) Становлянского района Липецкой области, управляя автомобилем МАЗ 53366 государственныйрегистрационный знак, в нарушение требований п. 2.5. Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, следовательно, совершил противоправное виновное действие, содержащее в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ-оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Оснований для возможного оставления места ДТП, предусмотренных п. 2.6.1. Правил, не усматривается, поскольку в результате ДТП сооружение, шлагбаум, получил механические повреждения.

Оснований освобождения Горст В.Г. от административного наказания, предусмотренных ст. 2.7. КоАП РФ, нет.

При назначении административного наказания учитывается личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и влияние назначенного наказания на его исправление.

Как смягчающее административную ответственность обстоятельство суд признает признание вины.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Учитывая изложенное, а также положения ст. 3.1. КоАП РФ, суд полагает назначить Горст В.Г. наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами на один год.

Руководствуясь ст. ст. 2.1., 3.1., 4.1., 4.2., 4.3., ч. 2 ст. 12.27., 29.9., 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Горст признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год.

Разъяснить Горст В.Г., что в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами Горст В.Г. должен сдать документы, предусмотренные частью 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в течениедесяти суток со дня вручения копии постановления в Становлянский районный суд Липецкойобласти.

И.о. мирового судьи: И.Н. Стебнева