Переезд, квартира и школа - законные аспекты и прописка

• г. Саратов

Есть такой вопрос, хочу переехать в другой город и снимать там квартиру, совместно с этим переведясь в другую школу. Родители вроде не особо против, но мне 16 лет, реально ли это со стороны закона? И могут ли меня не взять в школу без прописки?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Вы не эмансипированы, вопросы выбора места пребывания (жительства) не находятся в Вашей личной компетенции. Вы можете это делать с согласия родителей (законных представителей). Соответственно у Вас могут потребовать личное присутствие при подаче заявления о переводе (зачислении) в школу одного из родителей.

Обучение в другой школе без регистрации возможно, отсутствие регистрации не является отказом в приеме в учебное заведение.

Только в случае вашей эмансипации. Но это школьнику невозможно, так как вы должны иметь самостоятельный заработок. Так что со стороны закона могут возникнуть серьезные вопросы к вашим родителям. Да и администрация школы не примет у вас заявление.

Здравствуйте, до достижения совершеннолетия вы должны проживать с вашими родителями. Если узнает опека, то у ваших родителей будут проблемы.

Удачи вам и всего наилучшего