Нарушение конфиденциальности медицинской информации - Диагноз эпилепсии раскрыт родной сестре жены во время медицинского осмотра. Возможные последствия и меры, которые можно предпринять

• г. Колпашево

Терапевт рассказал о моем диагнозе (эпилепсия), родной сестре жены, когда та проходила мед. осмотр! Что за это ему грозит? И что мне можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Ответственность ст.137 УК РФ 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Так, согласно части 1 указанной статьи противоправными действиями являются «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». В нашем случае чаще всего будет применяться часть 2, которая предусматривает уголовную ответственность за «те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения» и предусматривает следующие санкции: штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет. Предусматривая наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, законодатель говорит о профессиональной непригодности работника, разгласившего личную информацию, в данном случае — врачебную тайну пациента. Административная ответственность, которая предусмотрена ст.13.14. Кодекса РФ об административных нарушениях «Разглашение информации с ограниченным доступом». Законодатель и здесь приравнивает ответственность за разглашение врачебной тайны к разглашению закрытой информации вообще. Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей, на должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Действия терапевта являются нарушением врачебной тайны. Указанное нарушение может повлечь за собой привлечение медработника к дисциплинарной ответственности, а также позволяет лицу, чье право нарушено, обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за нарушение охраняемой законом тайны.

Доброго времени суток!

В полицию заявите о привлечении его к ответственности по статье 137 УК Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.