Новое руководство санатория утверждает, что без высшего образования нельзя занимать должность начальника, хотя я проработала там 30 лет.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проработала 30 лет в санатории в парке из них 17 лет начальником без высшего образования (по этой специальности закончила училище с красным дипломом) Новое руководство санатория * утверждает что я не могу занимать эту должность.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Все зависит от требований к должности, которые закреплены в локльных актах.

Ст. 8 тк рф.

Если они так утверждают, то должны обосновать.

Лично я не вижу, чтобы Вы не соответствовали каким-то требованиям.

Возможно, что Вас просто выживают. В такой ситуации главное не писать никаких заявлений по собственному желанию. Возможно что на это все и рассчитано.

Не верно утверждает, тк вы изначально принимались на эту должность с вашим образование. Ваше увольнение по ст.81 по этой причине (увольнение по инициативе работодателя) не возможно. Главное по собственному желанию не увольняйтесь.

Здравствуйте. Так как Вы уже были приняты на должность начальника и проработали без высшего образования, то Вас новое руководство не имеет право уволить, но могут провести аттестацию (посмотрите трудовой договор, должностную инструкцию). В силу ч.3 ст.81 трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279 н "Об утверждении Порядка организации санаторно-курортного лечения", цитирую:

3. На должность руководителя Санатория, являющегося самостоятельной медицинской организацией, назначается работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. № 707 н* (1), по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" и (или) требованиям Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. № 541 н* (2), по характеристике должности "Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации".

Если вы не соответствуете данным требованиям, то вас могут уволить.

Удачи!

"Ц" Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

4-е издание, дополненное

(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)

С изменениями и дополнениями от:

21 января, 4 августа 2000 г., 20 апреля 2001 г., 31 мая, 20 июня 2002 г., 28 июля, 12 ноября 2003 г., 25 июля 2005 г., 7 ноября 2006 г., 17 сентября 2007 г., 29 апреля 2008 г., 14 марта 2011 г., 15 мая 2013 г., 12 февраля 2014 г.

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.