Имеет ли право инспектор требовать распечатку тахографа не имея карты контролера.

• г. Казань

Имеет ли право инспектор требовать распечатку тахогрофа не имея карты контролера.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нет Инспектор такого права не имеет! Сейчас контроль грузоперевозок сотрудниками ДПС часто ограничивается лишь проверкой наличия тахографа. Хотя по нормам контроля должны проверяться работоспособность прибора, режим труда и отдыха водителей согласно записанным в память данным. Бывают такие возмутительные случаи, когда сотрудник ДПС, не имея карты контролера, в приказной форме требует выгрузки данных с тахографа с помощью водительской карты или карты предприятия. Такие действия, это грубое нарушение, и водитель не обязан выполнять требования инспектора.