Хочу вернуть деньги за попытку покупки водительского удостоверения - вопросы о легальности и действиях

• г. Калининград

Здравствуйте. У меня такая проблема, хотела купить вод. удостоверение через знакомого (не полицейский), заплатила ему 40.000 рублей+мед. справка, ксерокопия паспорта. Через неделю передумала покупать, решила идти учиться в автошколу. Попросила вернуть деньги. Жду уже 4 месяца-денег нет. Могу ли я написать на него заявление в полицию или мне тоже грозит уголовная ответственность за попытку купить права? Есть тлф. разговоры в которых говориться о том сколько денег я ему передала и за какую "услугу"...Ещё есть свидетель, когда я передавала ему деньги и документы, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Вы попали на обыкновенного мошенника поэтому можете идти смело писать заявление в полицию. Вы же не воспользовались поддельным удостоверением, поэтому с вас ответственности нет. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Вам следует сказать знакомому, что если он не вернет вам денежные средства то обратитесь в полицию с заявлением, а также в суд с исковым заявлением. А также есть ли у вас имеются доказательства передачи денежных средств то можете обратиться в суд с исковым заявлениям и требовать возврата денежных средств.

Скорее всего вы неверно выразились) такие действия подпадают под состав приготовления к даче взятки.

Действия лица, получившего деньги, под признаки соучастника в даче взятки или (в зависимости от умысла) - мошенничества.

В случае подачи заявления должны быть проведены 2 проверки в отношении обоих лиц, а денежные средства, в случае доказанности их передачи подлежат передаче законному владельцу.

Более оптимально вести речь о том, что передавший деньги не хотел "купить" , а, скорее всего, хотел оплатить и оплатил услуги за сбор документов, а далее - о взыскании денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, если есть фиксация их передачи (естественно, учитывая отсутствия в данных доказательствах признаков уголовно-процессуальные отношений).