Как получить выплату накопительной части пенсии для несовершеннолетнего правоприемника?

• г. Омск

У меня умер муж, не пенсионного возраста 43 года. Есть несовершеннолетний ребенок 10 лет. Мной, как законным представителем было направлено заявление от лица несовершеннолетнего в нпф о выплате правоприемнику суммы накопительной части. Предварительно мной был открыт счет в банке на сына. С нпф пришло письмо с положительным решением и указанием суммы к переводу. Являются ли эти деньги как по потере кормильца? Нужно ли согласие опеки для снятия этих средств? Или могу ли я ежемесячно снимать их в размере мрот без разрешения опеки? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Денежные средства являются собственностью несовершеннолетнего ребенка, поэтому нужно согласие органа опеки и попечительства на снятии средств.

Добрый день! Вам нужно обратиться в опеку за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго времени суток! Уважаемая Юлия, эти денежные средства принадлежат вашему сыну, и для распоряжения ими необходимо согласие органов опеки и попечительства и последующий отчет по их расходованию.

Всего хорошего.

А что по поводу ежемесячных снятий наличных... *В соответствии ФЗ-№ 363 от 30.11.2011 «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», пункт 1 ст.37 части первой ГК РФ дополнился предложением следующего содержания: «Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ».

Накопительная пенсия умершего отца не является средствами на содержание ребенка, поэтому для снятия этих денег со счета необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Затем нужно будет отчитаться об их использовании в интересах ребенка.