Может ли отец ребенка лишить меня материнских прав при переезде с ребенком на Камчатку?

• г. Тольятти

Мой сожитель и отец ребёнка грозится подать на меня в суд по правам на ребёнка, может ли он лишить меня материнских прав? Мы с дочерью прописаны на Камчатке но проживаем в Самарской области, он прописан тут, можем ли мы с ребёнком улететь обратно, может ли он препятствовать?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток!

Начну со второй части вопроса - препятствовать не может и права не имеет. Что касается лишения родительских прав - это невозможно, если отсутствуют основания согласно статье 69 Семейного кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Для лишения родительских прав одного желания сожителя недостаточно: если вы занимаетесь воспитанием ребенка, не ведете аморальный образ жизни, никто не лишит вас родительских прав. Вы можете проживать в любом населенном пункте, никого спрашивать не обязаны.

Добрый вечер! Отец ребенка имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, до вынесения судом решения препятствовать он не может.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса РФ. Препятствовать перемещению матери с ребенком по территории России он не имеет права.

Доброго вам времени суток. Вы можете спокойно забирать ребёнка и улетать с ним домой, а сожитель пусть обращается в суд и определяет там место проживания ребенка. Всё равно его оставят с вами. Удачи вам и всего наилучшего.

Он сказал что я не знаю закона, и он имеет полное право отобрать ребёнка, придя в суд и сказать что я не воспитываю ребенка.

Здравствуйте!

В таком случае сообщите отцу Вашего ребенка, что он тоже не знает законов и заявления для отобрания ребенка и лишения родительских прав недостаточно. Нужны серьезные основания (статья 69 СК РФ).

Он вас просто запугивает. Можете уехать с ребенком, препятствовать отъезду не имеет права. Для лишения родительских прав и должны быть очень веские основания, например алкоголизм матери, тунеядство, отсутствие заботы о ребенке.

Здравствуйте! Ребенок это не игрушка, чтобы просто так отобрать. Если имеется спор, то пусть подает в суд иск об определении места жительства ребенка. Сказать можно все, что угодно, но нужны доказательства.