Сдал пдд. Срок лишения закончился. Права не успел забрать из ГАИ. Могу управлять?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Андрей Рязанов, управлять то можете, но если остановят, то ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Доброго времени суток! Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД. Пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, - нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Теперь, что касается ч.2. ст.12,7 (управление авто водителем, лишенным прав). Водитель лишается прав на определенный срок и по его окончанию, права снова действительны и подлежат выдаче с соблюдением процедуры. Поэтому, наказание по данной статье, за управление авто, если не забрал права после лишения, тоже неуместно.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.