Влияет ли передача доли в квартире сыну на мою возможность получить вычет и сохранить его право на вычет?

• г. Владивосток

В 2003~2005 г. Я оформляла вычет по квартире, кот. Была приобретена в долях. Половина на меня, половина на сына, кот. В 2005 г.было 13 лет. Вычет я получила только по своей доле. В 2012 г. Квартира полностью перешла в мою собственность по договору купли-продажи с сыном. Имею ли я право сейчас получить вычет за долю сына? Не потеряет ли он при этом право на свой вычет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет при выкупе доли, так как являетесь взаимозависимыми лицами по НК РФ.

Вопрос касался первой покупки квартиры, когда она была оформлена в долях.

Здравствуйте! Также не можете получить имущественный налоговый вычет за сына, так как на 2005 г. налоговым законодательством не предусматривалась возможность получать вычет за детей.

Вычет в этом случае вы получить не сможете. Тогда действовали другие правила получения вычета. Право на вычет Вы уже использовали.