Возможно ли передать свои права на долю наследства по доверенности?

• г. Пенза

Здравствуйте. Я наследница по закону со своей сестрой, нам по 1/2 дома. Сестра живёт в другом городе, на контакт не идёт. Может ли она по доверенности передать свои права другому человеку на распоряжение своей половины, продажи и имущества в доме? Доли не выделены. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Если наследство оформлено надлежащим образом и получены правоустанавливающие документы - да, вполне может

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Она может выписать нотариальную доверенность на любое лицо, которое будет действовать в ее интересах, в том числе и оформить и продать. Но в силу ст. 250 ГК РФ, у Вас преимущественное право покупки, и сначала купить должны предложить Вам.

Здравствуйте, предоставить право на продажу имущества она конечно может. Поскольку собственность долевая, то вы в любом случае имеете преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток! Закон не запрещает вашей сестре передать свои полномочия по нотариальной доверенности. И вы не сможете препятствовать этому по закону.

Добрый день. Да, конечно может. Это ее собственность и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Но в случае продажи она должна предоставить Вам право преимущественного выкупа.

Здравствуйте! Конечно, сестра имеет право оформить нотариальную доверенность на продажу дома, на любого человека. Предварительно она должна направить вам предложение о выкупе ее части доли. Если в течение 30 дней вы не выкупите долю, сестра имеет право продать ее любому лицу.

Добрый день, Наташа! Если доверенностью предусмотрено право передоверия, то возможно передать права третьему лицу в объеме полномочий и сроки, предусмотренными доверенностью.

Наташа, добрый день! Да, Ваша сестра вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вплоть до отчуждения. При продаже - у Вас преимущественное право покупки. Но пока доли не выделены в натуре, продавать смысла нет, а вот нервы потрепать... это да. Попробуйте поговорить с сестрой. Возможно мирным путем придете к соглашению. В конце концом за 1/2 доли тоже нужно оплачивать расходы коммунальные, текущие по ремонту, содержанию - а данные расходы, по всей видимости, лежат на Вас, поскольку Вы проживаете там постоянно.

Здравствуйте. Я наследница по закону со своей сестрой, нам по 1/2 дома. Сестра живёт в другом городе, на контакт не идёт. Может ли она по доверенности передать свои права другому человеку на распоряжение своей половины, продажи и имущества в доме? Доли не выделены.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.