Мне 66 лет. инвалид 3 группы. Получил уведомление об оплате земельного налога. Имею ли я право на льготы?

• г. Воронеж

Мне 66 лет. инвалид 3 группы. Получил уведомление об оплате земельного налога.

Имею ли я право на льготы?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. Как правило данные льготы по налогу земельному устанавливаются регионом. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Для уплаты налогов, Вы как инвалид 3 группы не имеет льгот. Поэтому налог необходимо уплатить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению не имеете. Инвалидность для льгот должна быть первой или второй группы, а у Вас третья группа.

Вообще согласно статье 15 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к числу местных налогов.-это означает что данный налог принимают местные власти и они же устанавливают по нему льготы Обратитесь в местную администрацию и там точно узнайте если льгота.

☼ Здравствуйте, По оплате именно земельного налога никаких льгот не существует, если вы инвалид 3 группы и пенсионер

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер, уважаемый Виктор,

Наличие или отсутствие льгот в г. Воронеже определяется следующим Решением.

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2005 года N 162-II

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ (с изменениями на: 28.06.2017)

Перечень льготников:

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1. В отношении земельных участков (одного по каждому виду разрешенного использования), находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, неиспользуемых (не предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности:

1.1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы.

1.2. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

1.3. Инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, имеющих I или II группу инвалидности.

1.4. Инвалидов с детства, а также лиц, имеющих на иждивении инвалидов с детства.

1.5. Членов многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

1.6. Граждан, получающих трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению; членов семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время.

Рекомендую уточить в органах соцобеспечения, подпадаете ли Вы под п.1.3?.