Сравнение стоимости восстановительного ремонта автомобиля по экспертным заключениям - вопросы потерпевшего и возможные способы уменьшить сумму выплаты виновнику ДТП

• г. Орёл

Я виновник ДТП. Ситуация следующая, потерпевший обратился в страховую компанию с экспертным заключением, и с учетом стоимости работ, запасных частей и основных материалов по средним рыночным ценам ННН региона по состоянию на момент ДТП, без учета износа поврежденных заменяемых деталей может составить: 222 106 рублей 28 копеек.

Страховая компания, согласно действующему законодательству, произвела выплату страхового возмещения в размере 91 400 рублей, следовательно, с ответчика подлежит ко взысканию в счет возмещения ущерба 143 906 рублей.

Потерпевший в экспертизе ставил вопросы: 1) Какая стоимость восстановительного ремонта автомобиля с применением положения о единой методике и у него вышло 91400, которые и выплатила страховая. 2 вопрос Какая стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом стоимости работ, запасных частей и основных материалов по средним рыночным ценам ННН региона по состоянию на момент ДТП и вышло 222106 рублей. И он просит 221106-91400=130706 рублей через суд. Можно ли не платить или киким-нибудь образом снизить? Мне сказали, что если у машины тотальная гибель, то виновник не платит. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

Если у потерпевшего тотал - то платит страховая - а он обязан ей отдать ГОДНЫЕ ОСТАТКИ.

Найдите грамотного адвоката - ВАШЕ дело не однозначно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Можно снизить через суд. Там же отсрочку просить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый вечер, износ деталей должен учитываться в соответствии ФЗ "Об ОСАГО" значение износа не может быть более 50%. Вы имеете право ходатайствовать в суде о проведении повторной экспертизы. А также можете с экспертным заключением представленным истцом обратиться к другому эксперту для дачи заключения о том отвечает ли данное заключение требованиям действующего законодательства.

Если судебный эксперт сделает вывод, что тотал, то виновник освободится от выплаты,

а потерпевший будет требовать со страховой?

Лимит страховой выплаты по ОСАГО 400 000 рублей. Если ремонт с учетом износа превышает рыночную стоимость автомобиля, считается, что ремонт экономически нецелесообразен (тотал). В этом случае считают рыночную стоимость минус стоимость годных остатков. Эта сумма подлежит выплате. Если она менее 400 000 руб, с виновника ничего не взыскивают, выплату производит страховая.

Добрый день! Потерпевший имеет право на такое требование с вас в соот. С Постановлением Конституционного суда РФ, в даном случае, единая методика уже не применяется. Ваша задача снизить эту сумму или доказать, что в данном случае идет незаконное обогащение. Обратитесь за консультацией с экспертным заключением к эксперту, он вам ответит можно ли уменьшить сумму, и можно ли признать полную гибель ТС, а уже потом тратить деньги и назначать судебные экспертизы. Не важно тотал или нет, все равно потерпевший вправе требовать компенсацию, разница только в том, что при тотале, сумма подлежащая возмещению считается иначе, это рыночная стоимость - годные остатки. Страховщик же в рамках единой методики уже исполнил свои обязательства, к сожалению, с марта 2017 г. единая методика на причинителя вреда не распространяется.

Здравствуйте. Вам обязательно нужно заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы. Да, единая методика даст одинаковый результат стоимости восстановительного ремонта. Но рассчет среднерыночной (действительной) стоимости аналогичного автомобиля и даст ответ на все вопросы. Если стоимость восстановительного ремонта превышает 70% среднерыночной (действительной) стоимости, то ремонт нецелесообразен. И требуется признание конструктивной гибели с выплатой стоимости автомобиля. По годным остаткам-это уж потерпевшему и СК решать.

Если все в пределах страхового лимита. То виновник ничего не платит. Конечно, если он застрахован.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.