Неоформленные документы и недобросовестность - что грозит сотрудникам ФМС в такой ситуации и как исправить положение?

• г. Ростов-на-Дону

Дедушка 1939 г.р.гражданин Украины получил квоту на получение РВП. Сдал в положенное время медкомиссию и пакет необходимых документов в местный отдел ФМС. Документы приняли в мае-июне, срок действия их 2 мес. Справку о том, что документы приняты ему не выдали. Сдал паспорт, чтобы поставили печать РВП. Теперь выясняется, что его документы просто провалялись в ФМС и их никто не оформлял, документы соответственно просрочились. Какие меры наказания существуют для виновных в этой ситуации работников ФМС и как исправить ситуацию. Отец живет на территории РФ законно с регистрацией.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

В данном случае нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре

.Всего доброго, желаю удачи.

Моральный вред взыскивается только в случаях, которые прямо предусмотрено законом. В данном случае взыскание морального вреда невозможно.

Доброго времени суток!

К сожалению, именно для взыскания компенсации морального вреда в данном случае нет оснований. Виновные сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте Галина Юрьевна! В данном случае следует составить и направить жалобы в вышестоящий орган и в Прокуратуру, а также возможно взыскание морального вреда при обращении в суд с целью признания действий должностных лиц незаконными, восстановления нарушенных прав. Отсутствие здравого смысла в действиях должностных лиц органа ФМС, при вынесении незаконных решений и бездействии, еще более угнетает заявителя - Вашего дедушку, причиняя ему невосполнимый нравственный урон и нравственные страдания.

При этом, нравственные страдания представляют собой эмоционально-волевые переживания человека и выражаются в чувстве любого рода дискомфорта, унижения, стыда, ущербности, подавленности, отчаяния, раздражения, гнева и т. п.

Сложилась судебная практика по компенсации морального ущерба в подобных ситуациях, а также взыскание компенсации за незаконные действия (бездействие) должностных лиц государственных предусмотрено законодательством РФ, международными договорами и разъяснениями Верховного суда РФ.

Необходимо более подробно изучить ситуацию, документы.

Здравствуйте! Тут желательно видеть все документы поэтому с этим вопросом вам лучше будет очно обратиться к юристу не видя документов сложно ответить.

Может ли дед подать в суд на причиненный моральный ущерб?