Различия между юридическим адресом и адресом местонахождения ООО - возможность зарегистрировать фирму по месту жительства одного из учредителей
Чем отличается юридический адрес ООО от адреса его местонахождения? Может он быть одним и тем же, поскольку на момент регистрации фирма фактически нигде не находится?
Допускается ли зарегистрировать ООО по месту жительства одного из учредителей? На этом сайте я нашла противоречивые комментарии юристов по этому вопросу:
"можно зарегистрировать ООО по месту Вашего жительства, указав его в графе место постоянного исполнительного органа" (Давыдов Александр Витальевич)
"В жилом помещении юридический адрес находится не может, т.к. это противоречит Жилищному Кодексу РФ, в котором сказано о целевом использовании жилых помещений - только для проживания." (Лазарева Екатерина Владимировна)
Кто прав?

Юридический адрес ООО - это адрес по которому оно зарегистрировано. Адрес местонахождения - это адрес естественно по которому расположен офис и ведётся приём клиентов.Юридический адрес и адрес местонахождения могут находится по одному и тому же адресу. Практически нет возможности зарегистрировать ООО по месту жительства. Не верите - попробуйте.
С Уважением А.С.
Действующее законодательство, регулирующее вопросы создания и деятельности юридических лиц, не содержит понятие "юридический адрес". В настоящее время действует понятие "место нахождения". Ст. 4 Закона "Об акционерных обществах", и Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 8 Закона "О государственной регистрации юридических лиц", ст. 54 ГК РФ. При этом действующее законодательство не допускает возможности использования жилых помещений в предпринимательских целях.
С уважением,