Различия между юридическим адресом и адресом местонахождения ООО - возможность зарегистрировать фирму по месту жительства одного из учредителей

• г. Самара

Чем отличается юридический адрес ООО от адреса его местонахождения? Может он быть одним и тем же, поскольку на момент регистрации фирма фактически нигде не находится?

Допускается ли зарегистрировать ООО по месту жительства одного из учредителей? На этом сайте я нашла противоречивые комментарии юристов по этому вопросу:

"можно зарегистрировать ООО по месту Вашего жительства, указав его в графе место постоянного исполнительного органа" (Давыдов Александр Витальевич)

"В жилом помещении юридический адрес находится не может, т.к. это противоречит Жилищному Кодексу РФ, в котором сказано о целевом использовании жилых помещений - только для проживания." (Лазарева Екатерина Владимировна)

Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Юридический адрес ООО - это адрес по которому оно зарегистрировано. Адрес местонахождения - это адрес естественно по которому расположен офис и ведётся приём клиентов.Юридический адрес и адрес местонахождения могут находится по одному и тому же адресу. Практически нет возможности зарегистрировать ООО по месту жительства. Не верите - попробуйте.

С Уважением А.С.

Спросить
Пожаловаться

Действующее законодательство, регулирующее вопросы создания и деятельности юридических лиц, не содержит понятие "юридический адрес". В настоящее время действует понятие "место нахождения". Ст. 4 Закона "Об акционерных обществах", и Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 8 Закона "О государственной регистрации юридических лиц", ст. 54 ГК РФ. При этом действующее законодательство не допускает возможности использования жилых помещений в предпринимательских целях.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

"... юридически верно говорить не о регистрации фирмы на домашний адрес, а об определении в учредительных документах места нахождения исполнительного органа фирмы по адресу места жительства исполнительгного органа. Именно местонахождение исполнительного органа юр.лица определяет местонахождение фирмы по закону об ООО. Таким образом, совершенно свободно регистрируйте ООО, указывая местонахождение исполнительногго органа - адрес жительства."

Тогда возникает такой вопрос:

Что делать если адрес места жительства временный? Например я снимаю квартиру. Или если живу в общежитии.

Заранее благодарен.

При регистрации фирмы был указан один юридический адрес (место жительство одного из учридителей)-ЭТОТ адрес был указан и в уставе. После регистрации фирма арендует помещение. ПРИ заключении сделок (договоров), КАКОЙ адрес нужно указывать в реквизитах сторон. АДРЕС который указан в уставе или адрес арендуемого помещения. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНИЙШЕЕ СПАСИБО.

В одном помещении находятся две фирмы со схожим названием.

ООО АБСОЛЮТ

И ООО АБСОЛЮТ+

ЮР адреса разные.

Юридически подтверждающих документов нет, что это помещение принадлежит одной или второй фирме, кроме как договор аренды на первую фирму, а первая пересдаёт часть помещения второй фирме (в договоре конкретно границы не определены).

По одной фирме нет вопросов.

По второй есть 3 исполнительных производства на 30 тр. Ещё говорят что на Директора второй завели уголовное дело или хотят завести. И говорят что могут прийти приставы и все арестовать. Так вот две фирмы находятся в одном помещении, могут ли приставы опечатать все помещение и конфисковать все имущество обеих фирм, если не удаётся разобрать где чьё имущество конкретно?

Одрес этого помещения не имеет отношения к адресу места регистрации ни одной, ни второй фирмы.

Читая ответы по теме регистрации предприятий и юр. адреса никак не могу взять в толк.

Собираюсь зарегистрировать ООО используя в качестве юридического адреса свой домашний адрес т.к. ВНИМАНИЕ: собираюсь заниматься компьютерными работами на дому не снимая офис и НЕ ВЕДЯ ПРИЁМ НА ДОМУ, получение и сдачу заказов собираюсь осуществлять по телефону и выезжая лично. Проживаю, я один и являюсь собственником жилья.

В связи с этим такой вопрос:

На каком основании мне могут отказать в регистрации если в ЖК РФ ст.17 сказано - (выдержка) Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Что скажете?

Я гражданин РФ, проживаю в Москве на квартире у знакомых. У меня нет регистрации ни по месту жительства (нигде), ни по месту пребывания (тоже нигде) и нет возможности их получить. Понятно, что если я зарегистрируюсь по месту жительства в том жилом помещении, в котором я живу, будут нарушены права владельцев помещения. К тому же, они не дают согласия на регистрацию. Как быть? Ведь я не стою ни на налоговом, ни на воинском учете, я не могу голосовать на выборах. Что делать?

Возможна ли регистрация без указания адреса (например "такой-то район г.Москвы"), ведь в ст.20 ГК РФ и в Налоговом Кодексе место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Может ли слово "место" толковаться не только как жилое помещение, но и как город (как, например, в словосочетании "место рождения")?

Связь места жительства с жилым помещением есть только в законе "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", но ведь все-таки этот закон был принят еще до принятия Конституции, а ГК и НК - существенно позже.

Планирую зарегистрировать ООО для ведения бизнеса в интернете на домашний адрес. Согласно п.3 ст.288 ГК РФ, Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Но ведт это не промышленное производство. Значит можно. И в то же время в этом же пункте во втором абзаце сказано, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Так всё-таки можно или нет? Я ж не собираюсь размещать в квартире производство, учреждение или организацию. По жилому адресу только место нахождение уполномоченного лица ООО.

Объясните, пожалуйста.

Есть документ на собственность, где написано: Объект права: Помещения, Назначение: жилое. Площадь 36 кв.м.

Я прописана по этому адресу. Недавно хотела сделать временную регистрацию знакомой (которая ранее была прописана у меня временно, но срок регистрации истек). В регистрации отказали. Цитата из письменного отказа: "ПОМЕЩЕНИЕ как объект недвижимости не относится к ЖИЛОМУ помещению. Соответственно регистрация по месту пребывания граждан РФ может быть, в данном случае осуществлена при предоставлении документа, свидетельствующего о признании вышеуказанного помещения ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ граждан."

Наличие документов: кадастровый паспорт, технический паспорт, справка о присвоении почтового адреса, решение суда о признании дома жилым, договора с коммунальными службами,-все это игнорируется.

ВОПРОС: как доказать, что регистрация на данном объекте недвижимости возможна и обязательна?

Отказывают в регистрации 80% домов в городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По смене юридического адреса ООО. Ситуация такова, фирма зарегистрирована по одному адресу, потом было создано обособленное подразделение, и фирма фактически находится по нему. При этом был выход одного учредителя из фирмы и встал вопрос о смене юридического адреса на адрес места обособленного подразделения. Хотелось бы поподробнее узнать как это сделать.

В книге написано:" в кач-ве адреса юр.лица может быть указано фактическое место жительства участников (учредителей), а также место нахождения помещений, арендованных или купленных у третьих лиц". Таким образом из смысла следует, что если например я являюсь единственным учредителем ООО, то я могу в кач-ве юр. адреса указать домашний адрес, но ГК РФ и жилищный запрещают использование жилых помещений не по назначению. Так все-таки можно вУставе указать юридическим адресом домашний, не будет ли при этом нарушения закона, И какие санкции за это предусмотренно з-вом РФ.

Спасибо!

Я хочу зарегистрировать ООО.

В Уставе должен быть указано местонахождение общества.

Можно ли указать адрес одного из учередителей, или юридический адрес (естественно купленный), хотя фактически общества по юр. адресу не будет и как на Ваш взгляд лучше поступить и чем это грозит?

И есть ли способ в уставе прямо не указывать адрес, ведь м. б. случай, что на момент регистрации помещения еще нет?

Что делать в случае если общество меняет свой адрес, например истек срок аренды помещения, нужно ли вносить изменения в устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение