Как поступить, чтобы вступить в права наследия после отсутствия на похоронах и отсутствия необходимой справки о смерти

• г. Москва

Как правильно поступить в сложившейся ситуации: год назад ушёл из жизни отец, я проживаю за границей и приехал на похороны лишь на неделю. Опыта в подобных делах не имею...

Вступить в права наследия (наследства) не успел, т.к. справку о смерти выдали после моего отъезда, да и жена отца не выслала мне данную справку.

Могу ли я претендовать на часть наследства и как правильно поступить?

Жду ваш ответ.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Вам надо обратиться прежде всего к нотариусу, которое вел наследственное дело отца. Также это можно сделать по доверенности. Также показать документы, подтверждающие родство с умершим и дубликат свидетельства о смерти. Далее идете в суд, ну или от вашего имени и восстанавливаете пропущенный срок на вступление в наследство, а позже с решением к нотариусу.

Здравствуйте. Вам нужно в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок. Согласно ГК РФ Статья 1155.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте! Если не было завещания, то вы также являетесь наследником первой очереди вместе с другими наследниками. Вам в начале нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Доброго времени суток!

Можете конечно. Если Вы не успели подать заявление в установленный законом срок, восстановить срок можно в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер! В связи с тем, что Вы пропустили срок вступоения в наследство, Вам необходимо подать в суд для его восстановления. Удачи вам!

Доброго вам времени суток. Если не было завещания, то вы имеете право на наследство как Наследник первой очереди. Можете выдать доверенность чтобы за вас вступили наследство. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Георгий! Вы пропустили установленный законом срок вступления в наследство, поэтому в настоящее время Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Георгий.

Заявление о вступлении в наследство подается государственному нотариусу на протяжении полугода после того, как открывается наследственное дело. Датой открытия наследственного дела считается следующий день после смерти наследодателя.

Если сроки вступления в наследство пропущены, необходимо обратиться в суд для продления срока. Если уважительность причины подтверждается, то суд принимает положительное решение. В таком случае уже выданные документы на имущество аннулируются.

Однако необходимо помнить, что в суд следует обращаться не позже чем через полгода после завершения событий, препятствовавших подаче заявления на вступление в наследство.

Чтобы подробно разобраться в Вашей ситуации обращайтесь за консультацией к юристу.

Уважаемый Георгий! В Вашей ситуации можно попытаться через суд установить факт фактического вступления в наследство. Жена отца ничего Вам высылать не должна была. Вам нужна не справка о смерти, а свидетельство о смерти. Только подумайте, чем Вы будете доказывать фактическое вступление в права наследования?

Здравствуйте, Георгий.

Правильно поступить надо так: обратиться к юристу, имеющему опыт ведения подобных дел, ответить на его уточняющие вопросы о наследстве и вообще о ситуации в целом и только после этого получить алгоритм дальнейших действий (что делать, кому и о чем сообщать, а о чем надо умолчать). Торопиться к нотариусу и тем более в суд не рекомендую, только все можете испортить, если даже еще пока есть какая-то возможность добиться прав на наследство.

Суд восстанавливает пропущенный срок на принятие наследства только при наличии уважительной причины его пропуска. Вряд ли Вы год или хотя бы последние полгода лечились в стационаре.

Георгий, добрый день.

Ситуация достаточно сложная, т.к. для восстановления срока принятия наследства суд может не усмотреть оснований. Восстановление срока принятия наследства - это право, а не обязанность суда. В таких случаях я рекомендую устанавливать в судебном порядке факт принятия наследства, но Ваша ситуация осложняется тем, что Вы проживали за границей и вряд ли совершали в первые 6 месяцев какие либо действия в отношении имущества отца, которые можно расценивать как фактическое принятие наследства. Поэтому прежде чем давать рекомендации, нужно пообщаться с Вами лично, выяснить в подробностях все обстоятельства.