Как разделить имущество после развода и выселить бывшего супруга без судебного разбирательства? Вопросы и проблемы совместной постройки дома

• г. Абакан

Дом построили совместно, но документы я оформила после развода но жили вместе​. пока не лопнуло моё терпение что он каждый день в угаре то пьян то наркоманит, то не живёт там и за эл.не платит и стоит в службе занятости не работает алименты тоже не платит. Собственники я, 2 детей несовершеннолетних и мой отчим, Дети имеют долю в общей сумме 50 кв. Дом не достроин не внутри не снаружи нет отделки цена для продажи очень маленькая чтоб ещё​ делить сумму, а он только прописан после очеред­ного скандала вынужд­ены были уйти жить отдельно и снимать но почему я должна снимать с детьми, а он один там живёт. Мирит­ься с таким человеком уже нет сил. Помочь ни кто ни может ни участковый ни полиция ни орга­ны опеки. Для опеки я продать не могу, а не могу потому что у меня нет такой возможности предоставить равноправную жилплощадь детям, а снимать это можно? (что за страна). Как правильно разделить имущества или можно по закону​ его выселить. Он полный деспат и теран. Я была у юриста но без оплаты говорить не хочет я понимаю что нужно платить. Но. сказала что можно всё решить без суда, как? Продать свою долю например матери, а как выписать, а потом ему ещё это сказать нужно что он там не живёт. Я вообще запуталась что сделать и как? С уважением спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.