Мой работодатель отказывается выплачивать пособия по беременности и родам - что делать?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Моей жене работодатель не хочет платить выплаты по беременности и родам. Ходили в инспекцию по труду, написали заявление и тишина. Подскажите что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Во-первых, подайте жалобу в прокуратуру (ст. 10 закона о прокуратуре), во-вторых, обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не хочет платить

Здравствуйте! Моей жене работодатель не хочет платить выплаты по беременности и родам. Ходили в инспекцию по труду, написали заявление и тишина. Подскажите что делать дальше?

Обратитесь к прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, обратитесь также с жалобой в Прокуратуру Вашего региона, а если и это не поможет, то подавайте иск в суд. Они уже смогут обязать работодателя выплатить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Следующий шаг-обращение в прокуратуру.

После проверки прокуратурой-обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Можете еще написать заявление в прокуратуру по данному факту, Но они всё равно перенаправят в ГТИ. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Предоставила документы на получение пособия по беременности и родам 1 июля. Их отправили в головной офис компании только 12 (!) июля. И там потеряли. И не хотят искать - сваливают вину друг на друга. Мне предложили на мои возмущения взять дубликат больничного и отправить заказным письмом заново. В женской консультации дубликат не дают без справки из бухгалтерии, что к ним мой больничный не поступал. В бухгалтерии такую справку мне давать отказываются. Поиском моего больничного никто не занимается.

Что мне делать? Куда я могу пожаловаться, что во-первых, работодатель затянул все сроки, а во-вторых, потерял документы и не хочет это признавать документально, но не ищет и не выплачивает деньги, соответственно? Как я могу на них повлиять и получить пособие скорее? Мне рожать уже через месяц...

В какой срок работодатель должен выплатить пособие по беременности и родам? И какую несет ответственность в случае его неправильного вычета. Т.к. Соцстрах вернул больничный обратно работодателю (уже в 3 раз)? Помогите пожалуйста. С уважением Наталья.

Что делать в такой ситуации: работодатель не выплачивает выплаты по беременности и родам а также пособие на ребенка с августа месяца, ждала и надеялась что выплатит, но не выплачивает. Фирма собирается закрываться. Подскажите как поступить в этой ситуации?

Я устроилась на работу уже будучи беременной и работодатель не хочет выплачивать мне пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. При этом я пришла в соц. защиту для получения других пособий, а там меня запросили копию трудовой книжки и справку 2 НДФЛ так как я работаю, но работодатель не дает эти документы и вообще хотел порвать мой оригинал трудового договора. Могу ли я в соц. защите сказать, что я не работаю, чтобы они не требовали копию трудовой и 2 НДФЛ?

Как написать исковое заявление в суд о невыплате пособия по беременности и родам и уклонения от выплаты средств по отпуску по уходу за ребенком.

Если работодатель отстранит так как нет вакансии на легкий труд по беременности но выплачивать откажется что мне делать? Попросить чтоб в письменном виде мне ответил почему платить не будет забрать свою справку на легкий труд и с этими документами куда идти к кому как написать? Как мне правильно отстоять свои права как я поняла там настроены на мою ситуацию негативно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение